Рабочая встреча

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл рабочую встречу с председателем Правления Россельхозбанка Борисом Листовым. Рабочая встреча главы Новосибирской области Андрея Травникова с председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым состоялась в Москве. Стороны обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества, направленного на решение задач социально-экономического развития Новосибирской области, совершенствование взаимодействия в финансово-кредитной сфере. Андрей Травников представил Борису Листову презентацию с основными показателями агропромышленного комплекса Новосибирской области на конец 2018 года. Губернатор подчеркнул: «Одним из перспективных направлений инвестиционной деятельности в Новосибирской области является создание высокоэффективных сельскохозяйственных производств, поддержка Россельхозбанка в этом вопросе значительная. В рамках госпрограммы льготного кредитования агропредприятий совместно с региональным министерством сельского хозяйства банк рассмотрел в этом году более 40 инвестпроектов, часть из них уже получила финансирование и реализуется на территории региона». Планируемый объём инвестиций в экономику Новосибирской области составляет 34 млрд. рублей. Правительство региона рассчитывает на укрепление сотрудничества с Россельхозбанком в вопросах развития агропромышленного комплекса.

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, в свою очередь, отметил, что сегодня Новосибирская область демонстрирует высокие показатели в области сельского хозяйства. «Регион имеет серьёзные резервы для повышения эффективности АПК, увеличения объёма производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Обеспечивая стабильное финансирование агросектора, РСХБ намерен сохранить и преумножить достигнутые областью показатели в АПК. Особое внимание будет уделено поддержке малого бизнеса и реализации инвестиционных проектов», – подчеркнул Борис Листов.

Для справки: В 2018 году Новосибирская область прочно удерживает позиции лидера по привлечению льготных кредитов в Сибирском федеральном округе. Сумма одобренных инвестиционных и краткосрочных кредитов – 38,9 млрд. руб., что составляет 35,3% от общего объёма кредитов, одобренных по Сибирскому федеральному округу. Одним из главных финансовых партнёров сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области в перспективных направлениях инвестиционной деятельности является Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк». Доля Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка в объёме одобренных Минсельхозом России кредитов составляет 89%.