Коза

Красноярская ферма "Коза-дереза" стала лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса среди фермерских хозяйств в номинации "Лучшая семейная животноводческая ферма".

Глава хозяйства Андрей Болсуновский награжден дипломом и золотой медалью Минсельхоза России за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства. Всего в конкурсе приняло участие несколько десятков крестьянско-фермерских хозяйств.

"Фермерское хозяйство активно работает с 2014 года. В 2013 году Андрей Болсуновский получил грант в размере 9 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы по направлению "Животноводство: разведение коз". А в 2018 году ему предоставлена господдержка в сумме 6,3 млн. рублей на реализацию нового птицеводческого направления. Также в хозяйстве успешно действует проект по сельскому туризму", – сообщила заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева. В год на ферме "Коза-дереза" производится около 100 тонн сырого козьего молока и до пяти тонн сыров.