Коллаж

В отрасли животноводства Новосибирской области уже второй год наблюдается выраженный спрос на страхование. На сегодня в регионе застрахована треть поголовья сельскохозяйственных животных.

Основные драйверы интереса к страхованию сельхозживотных – рост эпизоотических рисков и возможность оплаты государством части страхового полиса.

Как сообщает Национальный союз агростраховщиков, за первое полугодие 2020 года в России застраховано на условиях господдержки около 3,4 млн условных голов сельхозживотных. Это значительно больше, чем было обеспечено защитой за аналогичный период в 2019 году.

- В Новосибирской области в животноводстве застраховано уже более трети поголовья. Процесс агрострахования с господдержкой сдвинулся с места. Думаю, что в следующем году мы по данному направлению значительно улучшим показатели, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Национальный союз агростраховщиков также ожидает продолжения позитивной тенденции на данном рынке. Союз сообщает, что наиболее выраженный рост охвата страховой защитой произошел в птицеводстве, где прирост застрахованного поголовья только за прошлый год составил почти 60%.