Светлана Асеева и Андрей Попков

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», и директор Хакасского филиала АО «Россельхозбанк» Светлана Асеева провели рабочую встречу, на которой обсудили планы работы на следующий, 2023 год.

Основной темой встречи стало льготное кредитование. В рамках Постановления Правительства №1528. АО «Россельхозбанк» готов предоставить кредит фермерским хозяйствам по льготной ставке. Кроме того, востребованной услугой является ипотечный кредит с государственной поддержкой на приобретение или строительство жилого помещения на сельских территориях. Интересен сельским жителям также и потребительский кредит на благоустройство жилых домов, расположенных на сельских территориях. Финансирование могут получить граждане 23-65 лет с постоянной регистрацией на сельской территории или агломерации в целях ремонта жилых домов (помещений), монтажа по договору подряда электроснабжения, водоснабжения, отопления, газоснабжения и других.

В настоящее время у АО «Россельхозбанк» большой портфель предложений для точек роста фермеров – это кредитование, поддержка в благоустройстве жилья в сельской местности, сельская ипотека, цифровые платформы «Свое Родное» и «Свое Фермерство».

Своё Родное – это уникальный цифровой проект Россельхозбанка, который дает возможность фермерам перевести сбыт своей продукции в цифровой формат. Регистрация на маркетплейсе и создание электронного прилавка для аграриев бесплатны, а сделки проходят напрямую между покупателем и продавцом и не облагаются комиссией. Фермеры могут разместить свои товары более чем в 20 категориях.