Всероссийский конкурс "100 лучших товаров (услуг) России"

Исполнительный директор Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» Андрей Попков 5-6 августа 2019 года принял участие в работе региональной комиссии Всероссийского конкурса «100 лучших товаров (услуг) России».

В течение 2-х дней конкурсанты – организации-производители представляли свою продукцию. Так, ООО «Вдоволь» презентовала такие полуфабрикаты, как котлеты «Домашние», «Кнели куриные», пельмени «Фирменные». ООО «Саянмолоко» - молоко топленое 4% жирности, масло «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% и 3 вида сыра «Буттерчиз». Небольшая компания ООО «Звезда» представила потрясающую сметану и масло, которые они реализуют только на продовольственных рынках Абакана. АО «Шушенская птицефабрика» представило на дегустацию сосиски варено-копченые из мяса птицы «Любимые» и бедро цыплёнка бройлера в маринадах «По-восточному» и «По-португальски», которые начали производить только в июле 2019 года. Ваккумированое мясо баранины представило ООО «Хакасская баранина», большой ассортимент полуфабрикатов со сроком хранения до 25 дней от фермеров Республики Хакасия теперь смогут попробовать и в других регионах. Ольга Гончарова (Абаканская фабрика-кухня) предложила оценить консервированный «Борщ» (0,5 л) из овощей местных производителей. По оценке предпринимателя в год данный товар реализуется объемом до 350 тыс. банок.

Новый бренд «Абаканские сласти» (бывшая Сладкарница) представил шоколадные конфеты с натуральными ингредиентами из ягод черники, облепихи, брусники, черемухи, а также кедрового ореха. Торты и нежнейшее песочное печенье представил бренд «Фунтик» из г. Черногорска. Предприниматель Наталья Ломакина представила мед натуральный «Элитный», собранный на разнотравьях. ООО «Лилия» привезло на конкурс воду высшей категории, которую добывают в урочище Бабик.

Особое место в конкурсе заняла Елена Бурнакова, предприниматель из Аскиза, которая предложила членам комиссии оценить хакасскую кухню, которую она ежедневно готовит в кафе «Пирамида» в своем селе – это хан, мясо баранины, угре, потхэ, айрн, пирожные из талгана и многое другое.

- На самом деле оценка конкурсанта - не простое дело, - отметил Андрей Попков. - Ведь кроме органолептических свойств необходимо дать оценку и по многим другим критериям, которые представлены на конкурс. Это и материалы упаковки, ценовая политика, рекламное сопровождение продукта, сертификаты на качество, паспорт безопасности, стандарты производства, наличие программы энергосбережения, программы утилизации, программы бережного производства – всего порядка 30 факторов.

Оценка полуфабр...
Презентация про...
Продукция ООО «...
Оценка продукци...
Продукция ООО «...
Презентация про...
Продукция ООО «...
Презентация про...
Продукция Шушен...
Продукция марки...
Продукция марки...
Продукция марки...
Консервированны...
Презентация про...
Презентация «Аб...
Продукция «Абак...
Региональная ко...
Презентация про...
Продукция бренд...
Продукция бренд...
Мед «Элитный» о...
Презентация про...
Елена Бурнакова...
Блюда хакасской...
Блюда хакасской...
Дегустация блюд...