Эмблема марафона

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» 22 ноября 2019 года провела кросс-культурный марафон «Хакасия – территория развития толерантной личности» в г. Абакане, в Республиканском музейно-культурном центре им. Л.Р. Кызласова.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Участники кросс-культурного марафона

Данное мероприятие было направлено на укрепление межнационального согласия, межэтнических и межконфессиональных отношений, формирование толерантной личности, формирование установок на уменьшение социальной дистанции с представителями различных этнических групп, снижения межнациональной и межрелигиозной розни в молодежной среде, указание сходства людей различных национальностей в искусстве, культуре, фольклоре.

На мероприятии

В республике проживает более 100 национальностей, что позволяет назвать Республику Хакасия многонациональной. Поэтому важно не только формирование у школьников чувства гордости за свое национальное «Я», но и ознакомление их с культурными традициями других народов, воспитание благожелательного отношения к людям других национальностей, чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Наше подрастающее поколение должно понимать, что нужно жить в мире, согласии, важно быть терпимым по отношению друг к другу.

Диаспора азербайджанцев Республики Хакасия

В мероприятии приняло участие 110 учеников общеобразовательных школ Республики Хакасия. Каждая территория сформировала команды из 10 обучающихся.

К сожалению, не приехали команды из города Саяногорска и города Черногорска.

Так же участвовало десять национальных общественных объединений Республики Хакасия:

  • региональная общественная организация Республики Хакасия «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца»;
  • хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным»;
  • славянский культурный центр (с. Первомайское Боградского района);
  • польский культурный центр «Наджея» (с. Знаменка Боградского района);
  • тувинская региональная общественная организация «Союз молодых животноводов Тувы»;
  • Сагалакова Ефросинья Ефимовна представляла хакасский этнос;
  • региональная общественная организация - диаспора азербайджанцев Республики Хакасия;
  • общественная организация «Местная национально-культурная автономия чувашей Усть-Абаканского района Республики Хакасия «Пилеш»;
  • черногорское любительское объединение украинцев «Крыныця»;
  • местная религиозная исламская организация города Черногорска (татары).

Местная национально-культурная автономия чувашей Усть-Абаканского района Республики Хакасия «Пилеш»

Дети имели возможность продегустировать блюда национальной кухни, послушать национальный фольклор. Были организованы небольшие выставки.

Национальные объединения донесли до детей информацию о своей культуре, рассказали о том, что обозначают изображения на флаге и гербе их народа и еще много полезной информации.

Во второй части мероприятия проходила викторина «Этно-эксперт». Данный этап Марафона представлял собой интеллектуальную игру, которая содержала задания различного характера из культурного наследия представленных на Марафоне диаспор.

Союз молодых животноводов Тувы

Обучающиеся приняли очень активное участие. Многие участники Марафона спрашивали у организатора, будет ли в следующем году проходить II Кросс-культурный марафон, так как они хотели бы еще поучаствовать в подобном мероприятии. Во время кофе-паузы ребята общались между собой, знакомились, обсуждали первую часть мероприятия. Каждый обучающийся получил подарок и диплом участника «Кросс-культурного марафона «Хакасия - территория развития толерантной личности».

Черногорское любительское объединение украинцев «Крыныця»

По результатам игры три команды стали победителями и получили дипломы I, II и III степени. Дополнительно был награжден каждый участник подарком.

Диплом I степени получила команда города Сорска и подарки - наушники беспроводные.

Диплом II степени получила команда Ширинского района и сладкие подарки от «Мишки в малиннике».

Диплом III степени получила команда Боградского района и сладкие подарки от шоколадного ателье «Абаканские сласти».

Союз молодых животноводов Тувы

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» в рамках мероприятия выпустила цветной полиграфический сборник «Хакасия – территория развития толерантной личности» в количестве 1500 экземпляров, который получил каждый участник Марафона, национальные объединения, библиотеки учреждений образования для использования преподавателями на семинарах, направленных на межнациональное содружество. Сборник содержит статьи о народах, проживающих в Хакасии, а также информацию об особенностях национальных традиций, сказки, рецепты национальных блюд, описание праздников и т.д.

Хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным» Центр немецкой культуры имени Генриха Батца

Для каждого национального объединения были изготовлены баннеры, а также выделялись денежные средства на приготовление национального блюда.

Для подвоза команд на мероприятие с территорий выделены денежные средства на ГСМ.

Польский культурный центр «Наджея» Татарская общественная организация

Тувинская общественная организация