На конференции

27 апреля в городе Абакане (Республика Хакасия) прошла XIII Международная научно-практическая конференция «ЛОГИСТИКА – ЕВРАЗИЙСКИЙ МОСТ (ЛЕМ – 13)». Мероприятие было организовано Ассоциацией «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» и Красноярским государственным аграрным университетом.

Программа конференции.

Участники конференции

Современный мир - мир глобализирующейся экономики с усилением конкуренции на рынках и усложнением потоков информации, товаров и услуг, людей и капиталов. Большинство компаний сталкиваются с ростом неопределенности внешней среды и сокращением жизненного цикла своего производства. Чтобы быть конкурентоспособными, им нужно быстро и качественно отвечать потребностям клиентов, быть гибкими и инновационными. Для этого требуется отлаженное взаимодействие бизнес-процессов.

Логистика – это наука об управлении материальными связанными с ними информационными, финансовыми, кадровыми и сервисными потоками в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед нею целей путем оптимизации издержек и ресурсов.

В России спрос на качественно подготовленных сотрудников в сфере логистики существенно превышает предложение. В этой сфере деятельности не хватает знаний по оптимизации процессов, тогда как на других этапах создания ценности в большинстве случаев подобные вопросы уже решены. Нехватка сотрудников в области логистики в России и в мире связана в большей мере с высоким уровнем профессиональных требований к подготовке специалистов, что обусловлено большим комплексом решаемых ими проблем.

От профессионала в логистике ждут не только практических навыков и опыта решения логистических задач, но и наличия систематизированных знаний в области математического моделирования и статистического анализа, понимания бизнес-процессов на предприятии и владения управленческими методиками.

12-14 мая 2018 года на Красноярском экономическом форуме руководители регионов Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва приняли решение о реализации проекта создания макрорегиона «Енисейская Сибирь», который предусматривает межрегиональную кооперацию в целях социально-экономического развития. Одним из направлений является развитие агропромышленного комплекса регионов, именно поэтому министры сельского хозяйства 3-х регионов в рамках Конференции обсудили основные векторы развития, пути взаимодействия.

На конференции На конференции

Заместитель Председателя Правительства Красноярского края – Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Николаевич Шорохов отметил: «Хакасия и Красноярский край уже наработали давнюю практику взаимодействия. Есть ряд примеров, когда производство находится в одном регионе, а хозяйственная база в другом. Многие хозяйства ведут партнерскую работу по заготовке кормов и т.д. Одним из интересных проектов может стать организация оптово-распределительного центра в Минусинске».

На конференции

- Много вопросов связанны с отраслью оленеводства, - рассказал Министр сельского хозяйства Республики Тыва Эртине Сергеевич Данзы-Белек, - они однотипны с проблемами оленеводства Красноярского края. Это отрасль нуждается в поддержке.

На конференции

- В Республике Хакасия идет интенсивное развитие овцеводства, и мы плотно работаем в этой сфере с Республикой Тыва. Мы не забросили идею бренда «Хакасская баранина» и проводим системную работу в этом направлении, - добавил Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. - С Красноярским краем также работаем в различных направлениях по развитию кормовой базы, сферы переработки продукции. А работу нашего нового сельскохозяйственного рынка оценили многие специалисты из различных регионов России. Все вместе мы можем сформировать территорию опережающего развития.

- Логистические центры должны быть встроены в систему производителей, – считает председатель сельхозкооператива «Овощевод» Сергей Матяш. – Иначе возникнут перекосы. Чтобы ОРЦ действительно работали на пользу аграриям, создаваться они должны на базе кооперативов. Что-то подобное уже работает в «Овощеводе» Березовского района. У объединения хозяйств есть хранилища, линии помывки, обработки и упаковки продукции. Кооператив сам занимается сбытом выращенных овощей, развозит их по магазинам и базам.

На конференции

– Все делают упор на слове «центр» в единственном числе. Говорят: нужно создать что-то большое, куда все будут свозить свои товары, а оттуда развозить по магазинам, – говорит директор Сибирского отделения Международного центра логистики, заведующий кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета, доктор экономических наук Валерий Лукиных. – Это абсолютно неправильное понимание. Логистический центр – группа распределительных баз, которая создает сеть в регионе. Объединяет маленькие ОРЦ и выводит потоки в торговые сети. Представьте, если со всего края свезти продукты на один огромный склад площадью в 100 миллионов «квадратов». Продукты испортятся, а центр не справится со своей задачей.

На конференции

- Мы вновь и вновь возвращаемся к тому, что эффективность сельскохозяйственной политики зависит от кооперации, - отметил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - и здесь наша роль в обучении, информировании, консультировании и методологической поддержке. Так в рамках Конференции руководители Ассоциация провели переговоры с ректором и Красноярского государственного аграрного университета о мероприятиях в данном направлении.

На конференции

- Я приехал рассказать участникам Конференции о современных трендах в логистике Европы, - рассказал Энтони Альфонц Дениз, вице-президент Европейской логистической ассоциации, доктор Столичного университета экономики, - но то, что происходит здесь, сейчас у Вас – это эпохальное мероприятие, когда идет обсуждение логистики развития сферы АПК 3-х субъектов. У нас такого еще нет!

В течение всей насыщенной программы специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Абакана, Красноярска, Казахстана, Венгрии обсуждали вопросы современных направлений логистики. Презентации можно увидеть на сайте Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

На конференции На конференции

На конференции

На конференции

Участники Конференции.

Презентации:

  1. Ю.С. Логутенко, В.А. Глинский. Терминальная сеть альянса в системе евро-азиатских транспортных коридоров.
  2. Л.Н. Шорохов, Н.И. Пыжикова, В.Ф. Лукиных. Проект развития логистической сети АПК Красноярского края.
  3. В.И. Пантелеев. К вопросу о государственно-частном партнерстве при создании логистической инфраструктуры енисейского макрорегиона.
  4. М.А. Прутовых. Методика оптимального размещения объектов на географической территории.
  5. В.В. Ткач. Планирование закупок на производственных предприятиях.
  6. Н.А. Тод. Сущность проектно-ориентированных кластеров в регионе.
  7. П.Г. Швалов. Факторы влияния на развитие логистической инфраструктуры в регионе.

Для просмотра презентаций участников Конференции в форматах PPT и PPTX Вам может потребоваться программа PowerPoint или Средство просмотра PowerPoint Viewer.