Андрей Попков и Евгений Шулепов

Исполнительный директор Ассоциации "КФХ и АПК Сибири" Андрей Попков принял участие в работе "круглого стола" на тему: "Повышение доступности финансовых услуг для жителей сельских территорий". Мероприятие прошло 11 марта в Москве в Государственной Думе РФ. Модератор заседания Евгений Шулепов, депутат ГД РФ, председатель экспертного совета по небанковским кредитно-финансовым организациям отметил, что жители сельских территорий должны иметь возможность доступа к финансовым организациям, как и городское население, а в настоящее время развитие доступности и качества услуг идет неравномерно.

О реализации «Стратегии повышения финансовой доступности в Российской Федерации на период 2018–2020 годов» и динамике повышения финансовой грамотности жителей сельской местности проинформировал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Он сообщил, что по международному рейтингу доступности данного показателя Россия переместилась с 68 на 53 место, и ключевой аудиторией сейчас являются населенные пункты от 100 до 3000 человек. На 20% возрос показатель присутствия в населенном пункте хотя бы одной финансовой организации. На данный момент кроме доступности важно и качество предоставления услуг.

Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Министерства финансов РФ "Содействие повышения уровня финансовой грамотности населения в РФ", рассказала о реализации проекта в пилотных субъектах России. Проведенный Минфином РФ мониторинг финансовой грамотности показал, что в основном существует недостаточная практика у населения пользованием финансовыми услугами, поэтому большинство не различают риск и доходность, беззащитны перед финансовыми пирамидами. В ряде регионов проводится обучение специалистов администраций сельсоветов, преподавателей школ, библиотекарей, которые могли бы консультировать жителей.

Работа "круглого стола"

Также выступили руководители таких организаций, как Сбербанк, Россельхозбанк, Банк Почта России, которые рассказали о развитии филиальной сети и перечня услуг в сельской местности, о мобильных сервисах банков и ипотечном кредитовании.

Особенно много вопросов касалось развития кооперации в сельской местности. Своими опасениями в связи с предстоящим в 2020 году создания СРО для кредитных кооперативов поделился президент РСО "Агроконтроль" Андрей Морозов. За 5 лет их количество уже сократилось вдвое, а с введением СРО эта система кредитования может вообще исчезнуть, поэтому необходимо срочно рассмотреть новые подходы развития этого института. "Ведь сельскохозяйственный потребительский кооператив - это не бизнес, это солидарная ответственность сельчан на получение финансовых услуг по себестоимости", - заявил Андрей Морозов.

О льготном кредитовании фермеров и организаций АПК, работе центров сельхозкомпетенций в регионах России, услугах корпорации МСП рассказали Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и Елена Дибинчук, руководитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО "Федеральная корпорация по развитию среднего и малого предпринимательства".

В течение 3-х часов участники "круглого" стола обменивались информацией, высказывали мнения, делились опытом регионов. По завершению было решено внести все предложения в резолюцию, которая будет рассмотрена на экспертном совете Государственной Думы РФ.