Алексей Прокудин и Андрей Попков

2 марта 2018 года Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного форума Сибири» провела Первый Форум дачников, садоводов и огородников Республики Хакасия, который прошел в Доме культуры железнодорожников.

Посмотреть программу форума

Работают волонтеры Вестник форума

- Казалось бы, странно, почему Ассоциация, занимающаяся вопросами фермерского движения, организовало данное мероприятие, - пояснил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации, - дело в том, что дачник – это маленькая проекция фермерского хозяйства, где важно учесть большое количество вещей: какие удобрения вносить, как правильно организовать севооборот, какие семена лучше приобрести, как обезопасить урожай от вредителей, и многое другое.

На форуме

Участников Форума поздравили Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, и Юрий Шпигальский, первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия.

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия уже много лет поддерживает дачные некоммерческие общества через грантовую поддержку. За эти годы десятки обществ получили государственную поддержку за счет которой были отремонтированы километры дорог, обновлены объекты водоснабжения, создана сеть противопожарной безопасности – отметил Александр Башков, - и, хотя сделано не мало, остается много проблем. Важно, что программа реализуется, что заброшенные участки вновь начинают оживать с приходом новых хозяев.

Андрей Попков и Александр Башков

- Хакасия стала одним из первых регионов, который стал реализовывать программу выделения грантов дачным обществам, - сообщил Юрий Шпигальский, - уже позднее подобное появилась в соседних регионах Сибири. Но что важно, не смотря на трудное финансовое состояние бюджета, данное направление всегда полностью выполнялось в полном объеме запланированных средств.

Более 300 участников Форума смогли получить советы и рекомендации по актуальным вопросам на секциях «Селекция в садоводстве», «Повышения плодородия почвы», «Новое в овощеводстве».

На форуме

Для руководителей дачных обществ прошла отдельная площадка, на которой выступили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, отдела противопожарной профилактики ГКУ РХ «Противопожарная служба», отдела фитосанитарного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия, ГСАС «Хакасский».

Представитель противопожарной службы

- Форум проходит в первые дни весны, уже совсем скоро надо будет приступать к работам, - отметил Алексей Прокудин, Председатель Правления Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - надеемся, что полученные сегодня знания дачники смогут применить на своих участках и получить отличный урожай.

На форуме На форуме

На форуме

На форуме