Прививка

Ученые Уральского аграрного университета два года разрабатывали технологию получения аллантоисно-амниотической жидкости из куриного яйца и сегодня сообщили, что способ производства важнейшего компонента для вакцин найден.

Эта жидкость, как пояснили в вузе, является основным и самым дорогостоящим составляющим большинства препаратов от гриппа, туберкулеза, сифилиса и гепатита. Сейчас фармкомпании вынуждены закупать ее за границей (между тем как 10 миллилитров вещества стоит около 70 долларов), так как в России нет предприятия по производству "чистых" яиц, которые можно использовать для получения вирусных вакцин.

"Мы смогли выявить кросс птицы и морфометрические характеристики яйца, которые позволят заменить иностранных поставщиков сыворотки. Это направление может стать основным источником дохода для любой птицефабрики", - говорит Светлана Харлап, завкафедрой химии, почвоведения и агроэкологии УрГАУ, кандидат биологических наук.

Грант на разработку доцент выиграла два года назад. За это время в лаборатории было изучено около 20 тысяч куриных яиц, и определена в итоге идеальная модель для получения аллантоисно-амниотической жидкости.

"Мы проводили исследования на курах отечественной породы Родонит. На первом этапе оценивали инкубационное яйцо по морфометрическим показателям. Затем изучали период развития эмбриона, количество аллантоисно-амниотической жидкости определяли через каждые 4 часа, получая жидкость из 3 яиц в трехкратной повторности. Далее мы провели корреляционный анализ по зависимости морфологических и биохимических показателей яйца при получении сырья", - рассказала Светлана Харлап.

Согласно подсчетам, в среднем с одной птицы в год можно получать от 2 до 2,5 литров аллантоисно-амниотической жидкости для фармацевтической промышленности.

"Для запуска этого проекта в производство уральские ученые планируют создать устройство для автоматического отбора яиц по требуемым характеристикам", - подчеркнули в пресс-службе вуза.