Зеленый росток

Омские аграрии получили новые стимулы повышать эффективность использования пашни. 11 апреля на очередном заседании регионального правительства под председательством врио губернатора Омской области Александра Буркова утверждён порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат сельхозпроизводителям на приобретение минеральных удобрений.

Этот вид поддержки предполагает возмещение аграриям 50% затрат на проведение агрохимического обследования почв, а также половины всех затрат на покупку техники, предназначенной для внесения органических и минеральных удобрений. Кроме того, бюджетными субсидиями будут компенсировать 30% затрат на приобретение минеральных удобрений при условии применения их в возделывании пшеницы и кукурузы на зерно.

2018 год объявлен в Омской области годом плодородия. По решению регионального правительства увеличен объем поддержки, направляемый на развитие аграрного сектора. На приобретение минеральных удобрений в областном бюджете предусмотрено 100 млн. рублей. На помощь сельхозпроизводителям в покупке техники заложен аналогичный объём бюджетного финансирования - 100 млн. рублей.

Пакет новых мер поддержки аграриев, направленных на сохранение и повышение плодородия почв в регионе, накануне был представлен руководителем Омской области Александром Бурковым на коллегии Минсельхоза РФ и вызвал интерес аграриев других российских территорий. Омская область уже увеличила почти в полтора раза объём внесения минеральных удобрений благодаря федеральной поддержке, а теперь разработала региональные материальные стимулы для своих аграриев повышать эффективность использования пашни.