Джамбулат Хатуов

13 апреля делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым приняла участие в работе Красноярского экономического форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».

В рамках деловой программы форума состоялась сессия «Ключевые направления инвестиционной политики в аграрной сфере: Как обеспечить устойчивый рост АПК», организатором которой выступил Минсельхоз России.

В работе сессии приняли участие представители региональных органов управления АПК Сибирского федерального округа, отраслевого, банковского и бизнес-сообщества, руководители сельхозорганизаций и многие другие.

Джамбулат Хатуов сообщил, что развитие отечественного АПК является гарантом не только продовольственной безопасности страны, но и открывает широкие перспективы для выхода на мировой рынок сельхозпродукции и продовольствия.

Первый замминистра отметил высокое качество сибирского зерна. Он подчеркнул, что порядка 80% зерна, поступающего на мукомольные предприятия Санкт-Петербурга, выращено в Сибири.

Джамбулат Хатуов сообщил, что рост производства зерна в регионах Сибири должен синхронизироваться с увеличением внутреннего потребления и увеличением производства продукции животноводства. Рост производства зерна напрямую связан с потребностями животноводческой отрасли, в которой применение новых технологий и модернизация позволят обеспечить гарантированный спрос на выращенную продукцию.

Первый замглавы Минсельхоза России указал, что механизмы господдержки аграриев совершенствуются, приведя в качестве наглядного примера развитие логистики и субсидирование железнодорожных перевозок. Благодаря этому удалось направить излишки зерна из Сибири в другие регионы страны, что положительно сказалось на динамике внутренних цен на зерно.

Джамбулат Хатуов подчеркнул важность развития на территории Сибири производств по глубокой переработке зерна, что позволит получить дополнительные доходы от реализации сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью. Подобная продукция обладает высоким экспортным потенциалом, особенно с учетом растущего каждый год потребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно поэтому аграриям Сибири нужно обратить пристальное внимание на восточное направление в своих экспортных поставках. Также Джамбулат Хатуов отметил важность развития сельских территорий, что является одним из приоритетных направлений работы Минсельхоза России. Задача эффективной поддержки малых форм хозяйствования и развития сельских территорий поставлена министром сельского хозяйства Александром Ткачевым и поддержана руководством страны.

Первый замминистра указал, что серьезная поддержка со стороны государства сделала отечественный АПК одним из наиболее привлекательных для инвесторов направлений.

«Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства растет с каждым годом. Объем инвестиций в основной капитал АПК, по оценке Минсельхоза России, только в прошлом, 2017 году, составил 635,8 млрд. рублей», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сообщил, что в прошлом году на стимулирование инвестиционной активности в сфере АПК из федерального бюджета направлены рекордные 76,3 млрд. рублей

Джамбулат Хатуов рассказал, что государство активно поддерживает развитие инвестиционной деятельности путем адаптации мер государственной поддержки к меняющимся условиям реализации проектов. Одна из них – реализация механизма льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5%.

«В 2018 году на поддержку льготного инвестиционного кредитования предусмотрено 28,8 млрд. рублей или в 12 раз больше, чем было направлено в 2017 году», - отметил первый замминистра.

По мнению Джамбулата Хатуова, внедрение льготного кредитования позволило сельхозпроизводителям не отвлекать оборотные средства на обслуживание кредитов.

«В результате мы получили настоящий кредитный бум: в прошлом году банки заключили с заемщиками почти 8 тыс. кредитных договоров на сумму 650 млрд. рублей, в том числе по инвестиционным кредитам на почти 460 млрд. рублей, что в 3 раза превышает показатели 2016 года», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко отметил, что наиболее привлекательными для вложений остаются импортозамещающие сектора АПК и экспортные направления, так как в будущем они станут драйвером для всей отрасли.

«Наибольший интерес у инвесторов вызывают тепличное овощеводство и молочное скотоводство. На указанные направления в прошлом году направлено 37% всех привлеченных кредитных ресурсов», - сообщил Анатолий Куценко.

Лидерами по привлечению инвестиционных кредитов Анатолий Куценко назвал Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Новосибирскую и Пензенскую области, а также Краснодарский, Ставропольский и Приморский края.

Директор отраслевого департамента сообщил, что в этом году ожидается привлечение средств на развитие растениеводства - 103 млрд. рублей, животноводства – 249 млрд. рублей, в том числе молочного скотоводства – 102 млрд. рублей и приобретение техники – 84 млрд. рублей.

Участники совещания также отметили, что увеличение объемов производства сельхозпродукции обеспечило условия для активного развития экспорта. В прошлом году экспортировано сельхозпродукции на 20 млрд. долларов.

Активно растет экспорт сахара, свинины, птицы. Готовая мясная продукция увеличилась в 2 раза, корма для домашних животных в 5 раз. Существенный потенциал имеется и у кондитерской отрасли.