Рапсовое масло

В Томской области начали производить рапсовое масло – это новая страница в переработке продукции растениеводства в регионе. 25 января в ООО «Межениновская птицефабрика» в поселке Копылово под Томском запущена первая очередь завода по переработке масличных культур.

«С открытием этого предприятия мы открываем новую страницу в переработке продукции растениеводства, — отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Производство основано на самых современных мировых технологиях, позволяющих получать высокий передел сырья и высокую доходность. Важно, что добавленная стоимость остается у нас в Томской области. Новый завод — это еще одно подтверждение тому, что задача, поставленная губернатором — перерабатывать всю продукцию растениеводства и животноводства в Томской области, в регионе выполняется».

Как сообщил генеральный директор ООО «Межениновская птицефабрика» Федор Халецкий, с запуском первой очереди завода на комплексе в год будут перерабатывать 15 тысяч тонн сырья, будущей осенью планируется запустить вторую очередь мощностью 45 тысяч тонн сырья. Завод может перерабатывать и любые масличные культуры — лен, сою и др.

В ближайших планах компании — установить на заводе линию по розливу масла для продажи его населению. Оно очень полезно, поскольку содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6 и другие, а также пользуется большим спросом в мире. Второй продукт переработки — жмых — востребован в животноводстве в качестве корма. Причем его можно производить с заданными стандартами — по заказу животноводов с нужным уровнем жидкости и белка.

Особенно важно, как отметил Андрей Кнорр, что новое производство создает гарантированный рынок сбыта для растениеводческих хозяйств. За последние пять лет рапсовые поля в Томской области выросли более, чем на 8 тысяч га, сегодня их площадь составляет 20 тысяч гектаров. В 2017 году валовый сбор рапса в амбарном весе достиг 22,3 тыс. тонн и вырос по сравнению с 2016-м на 67%. По урожайности рапса регион тогда вышел на первое место в СФО с результатом 17,4 ц/га (+38% к 2016 году). В 2018 году валовой сбор рапса составил 20,4 тыс. тонн. Низкая урожайность (10,9 ц/га) была обусловлена дождливой и холодной весной.

К 2030 году, как сообщил вице-губернатор, посевные площадей рапса в Томской области планируется расширить до 40 тысяч га, доля рапса в структуре посевных площадей составит 14,2% (сегодня 6,9%).

Валовое производство масличных культур увеличится в три-четыре раза — до 70 тысяч тонн. Отдельные хозяйства взяли на себя повышенные обязательства добиться урожайности рапса 30 ц/га.

«Производство экспортоориентированной продукции, к которой относится рапсовое масло, — это тренд правительства. Томская область в этом направлении уже заметно продвинулась по мясопереработке, — отмечает Андрей Кнорр. — Крупные предприятия — Межениновская птицефабрика, Сибирская аграрная группа — вложившиеся в развитие производств, отправляют продукцию в Монголию, Китай, Сингапур, Вьетнам. Это значит, что томская продукция соответствует мировым стандартам».