Участники церемонии

17 мая в Новосибирской области состоялась торжественная церемония по закладке первого камня оптово-распределительного центра ООО «РусАгроМаркет-Холдинг». В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов.

- Развитие агрологистической инфраструктуры – одно из главных направлений работы Минсельхоза России в свете наращивания производства и экспорта сельхозпродукции. Оптово-распределительные центры, предоставляющие сельхозтоваропроизводителям широкий спектр услуг по сбору, хранению, подработке, предпродажной подготовке и реализации продукции – ключевой объект этой инфраструктуры, - сказал Евгений Непоклонов.

Минсельхоз России совместно с МШУ «Сколково» подготовили принципиальную схему размещения объектов на территории страны, которая была одобрена Правительством Российской Федерации. Схема предусматривает создание 60 агрологистических объектов в 48 регионах, в том числе крупного ОРЦ в Новосибирской области. Это пилотный объект крупномасштабного проекта сети ОРЦ, реализуемого компаний «РусАгроМаркет-Холдинг» совместно с Внешэкономбанком. Первая очередь проекта предполагает создание до 2020 года четырех ОРЦ – в Новосибирской, Ростовской и Московской областях, а также в Республике Татарстан.

Новосибирский ОРЦ мощностью 90 тыс. тонн единовременного хранения составят: мультитемпературный и морозильный склады; овощехранилище; павильон оптовой торговли; 2 зоны для продажи товара с фур (кросс-доки).

Помимо торговых, складских и производственных площадей концепция ОРЦ предусматривает наличие административного здания с офисами, гостиницы, а также ряда вспомогательных объектов: АЗС, станции технического обслуживания, КПП, парковка и другие.

В рамках ОРЦ будет функционировать единая электронная система учета сельхозпродукции, сбора и обработки заказов, что делает его самым высокотехнологичным объектом в сфере оптовой торговли региона.

Для строительства первого ОРЦ в Новосибирской области компания «РусАгроМаркет-Холдинг» привлекла льготный кредит Сбербанка России. В настоящее время на объекте завершены земляные работы, ввод ОРЦ в эксплуатацию запланирован на I полугодие 2019 года.

Запуск оптово-распределительного центра даст импульс дальнейшему развитию сельского хозяйства не только в Новосибирской области, но и во всем Сибирском федеральном округе, благодаря удачному расположению на федеральной трассе М51 «Иртыш» вблизи железнодорожной ветки, соединяющей объект с Транссибом. ОРЦ будет удобен для консолидации и распределения продукции АПК как внутри региона, так и для поставок на большие расстояния, в том числе на экспорт, за счет формирования на базе объекта транспортных коридоров в направлении Китая, Средней Азии и Ближнего Востока.