Финал Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма

23-25 сентября во Владивостоке прошел финал Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма «Гастрономический туризм в Российской Федерации. Новые возможности». Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» стала финалистом в номинации «Лучший гастрономический маршрут».

- Хакасия не зря называется солнечной, ведь у нас 311 солнечных дней в году. Туризм в нашей Республике начинает активно развиваться: сейчас целебные озера, горнолыжные курорты и уникальная природа Хакасии привлекают внимание людей. Но, помимо природы и её стихий, в Хакасии есть ещё одна стихия - богатая и гостеприимная культура, о которой тоже важно и нужно рассказывать! – поделился координатор маршрута, исполнительный директор Ассоциации Андрей Попков, - Не смотря на национальный статус республики, коренного населения в Хакасии всего 10%. И если насладиться природными красотами региона может каждый, то соприкоснуться с нюансами национальной кухни и культуры уже не так просто. Учитывая это и данные Департамента туризма Хакасии о посещаемости региона, мы объединили команду фермеров, рестораторов, производителей и шаманов и разработали маршрут, в котором гастрономия тесно связанна с культурой республики.

- Федеральные эксперты высоко оценили возможности гастротуризма в Хакасии – проект среди десятков других был поддержан, высоко оценен жюри и дошел до финала. В ходе общения с экспертами и профессионалами гастрономической отрасли наша команда получила огромное количество полезных рекомендаций и советов. Победа в конкурсе – это результат большого труда фермеров, производителей, ремесленников и многих других людей, принявших участие в формировании продукта, - отметила Ольга Кузьмина, руководитель департамента развития туризма Министерства экономического развития Республики Хакасия.

Диплом

Всероссийский форум гастрономического туризма реализуется при поддержке Ростуризма и призван показать кулинарные традиции народов России для развития гастрономического туризма. Всего на конкурс было заявлено 124 проекта из 47 регионов Российской Федерации. В финале встретились 24 команды из 20 регионов России. Конкурс прошел в шести номинациях: «Лучший гастрономический туристический маршрут», «Лучший гастрономический тур», «Лучший гастрономический путеводитель», «Лучшее гастрономическое событие», «Лучшее гастрономическое общественное пространство» и «Лучшее гастрономическое производство».

Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...
Финал Всероссий...