Рабочее совещание

В Общественной палате Республики Хакасия состоялось рабочее совещание, посвященное развитию сельского хозяйства в Хакасии. Основная тема — введение в оборот сельхозземель, так как неиспользование собственниками земель под пашни приводит к зарастанию плодородных почв травой. Другой вопрос — это неустановленные границы многочисленных земельных участков в сельских поселениях, что не может не беспокоить государственные ведомства, отвечающие за сельское хозяйство в нашей республике.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза и Минимущества Республики Хакасия, Россельхознадзора, Росреестра, а также нескольких муниципалитетов Хакасии. Инициировал встречу исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков, член Общественной палаты РХ.

На сегодняшний день в республике насчитываются сотни паевых земель в разных районах, относящихся к землям сельхозназначения с разрешенным использованием «для сельхозпроизводства (использования)», юридически принадлежащие гражданам, фактически не использующими свои участки по назначению.

Рабочее совещание

Задача муниципалитетов – выявлять такие участки, проводить процедуру признания муниципальной собственности на невостребованные доли (в судебном порядке) и в соответствии с законом об обороте земель запускать их в оборот (например, отдавая в аренду тем гражданам, кто хочет засевать эти территории).

14 сельсоветов Хакасии эти процедуры провели. В текущем году Минимущество региона предоставит их администрациям 3 млн. руб. на постановку на кадастровый учет данных участков.

Минсельхозом и Минимуществом Хакасии внедрена программа «Панорама», которая должна будет вести учет всех земель и отслеживать состояние неучтенных.

Рабочее совещание

Задача Росреестра – на основании правовых документов зарегистрировать право собственности на земельные участки за органами соответствующего муниципального образования. Эта процедура проводится без уплаты госпошлины. Срок регистрации – до 7 рабочих дней.

Как отметили присутствующие, работа по развитию сельского хозяйства должна быть системной, постоянной, поэтому встречи госведомств активно продолжатся в текущем году. В ближайших планах – изучение дорожной карты Министерства сельского хозяйства РХ и подготовка целевого планирования работ по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба Росреестра.