На мероприятии

14 февраля руководители Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» приняли участие в работе «круглого стола» по теме «Мое профессиональное будущее», который прошел в Сельскохозяйственном колледже. В формате «круглого стола» представители работодателей агропромышленного комплекса встретились с выпускниками по специальности «агроном».

Также на встречу с ребятами прибыли представители Сельскохозяйственного института с предложениями продолжить учебу и получить высшее профессиональное образование и руководитель филиала Россельхозцентра в Республике Хакасия Надежда Кирилловна Хнытикова, которая рассказала учащимся как о возможности прохождения производственной практики, так и о трудоустройстве в организации.

- В нашей организации 70% - это молодежь, - пояснила Надежда Хнытикова, -  и надо сказать, что те, кто хотят, достигают результатов. Самое главное – это желание узнавать новое, гореть работой и постоянное самообразование.

На мероприятии

В ходе встречи студенты интересовались востребованностью молодых специалистов, критериями отбора претендентов без опыта работы в организациях, работе региональных программах по поддержке молодых специалистов на селе.

Общение с молодежью Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», начал с трех вопросов: «Кто осознанно выбрал обучение по профессии?», «Кто с интересом проходил производственную практику?» и «Кто себя видит в дальнейшем специалистом в профессии?». На первый вопрос подняли руку 3 человека, на второй около 10, а на третий – 3 человека. Как оказалось из разговора, большая часть учащихся не участвовала в профориентационном отборе и поступили туда, где проще всего. На вопрос «А есть ли какая-то мотивация идти работать в сельское хозяйство?» практически все ответили нет.

- В тоже время, - отметил Андрей Попков, - в организациях не хватает грамотных агрономов. Средняя зарплата, которую готовы платить сельхозпредприятия по данной профессии, около 40 тыс. руб. Есть программа государственной поддержки молодого специалиста на селе, в некоторых хозяйствах руководители предоставляют жилье специалисту. Опыт конечно приходит с годами, но если во время учебы вы не халтурите на производственной практике, посещаете семинары, конференции, читаете дополнительную литературу и периодику, то к завершению обучения у вас тоже образуется порядочное портфолио.

На мероприятии

- Хочу отметить, - добавил Алексей Прокудин, председатель правления Ассоциации, - кроме сказанного, в регион постоянно заходят федеральные компании, производящие и реализующие средства защиты растений, химию, удобрения, гуматы – всем им необходимы специалисты, отвечающие требованиям, при этом заработная плата у них гораздо выше среднего. Также нельзя забывать о программе службы занятости «Первое рабочее место», по которой вы можете трудоустроиться на 2 месяца в организацию, а заработную плату, которую вы будете получать, ей будет возмещать государство. По итогам, если вы себя зарекомендуете, вас могут трудоустроить на постоянную основу.