На селекторном совещании

9 апреля Президент АККОР (Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России») Владимир Плотников провел селекторное совещание в рамках реализации федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия».

От Республики Хакасия в совещании приняли участие Александр Башков, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, Петр Воронин, председатель комитета по аграрным вопросам Верховного Совета Республики Хакасия, и Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».

По мнению Владимира Плотникова мощным фактором подъема малого сектора на селе являются личные подсобные хозяйства и в первую очередь два миллиона товарных ЛПХ. Необходимо вывести их из «серых схем», стимулировать переход на цивилизованные рельсы.

Также был затронут вопрос использования земельных угодий. Сейчас в ряде регионов до 50% земли не обрабатывается. Личным хозяйствам, выходящим из тени, фермерам, надо в приоритетном порядке давать неиспользуемую землю.

Владимир Плотников, президент АККОР, внес ряд предложений, направленных на развитие предпринимательской деятельности на селе - это распространение патентной системы налогообложения на все виды сельскохозяйственного производства для фермерских и личных подсобных хозяйств с определенным объемом выручки.

Необходимо также сделать несвязанную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей основной доступной мерой государственной поддержки, и, в первую очередь, для малых форм хозяйствования. При этом следует значительно увеличить финансирование и исключить требования, ограничивающие ее получение.

Все эти предложения позволят улучшить условия предпринимательской деятельности, вовлечь большее количество хозяйств в малый аграрный бизнес, что приведет к увеличению объемов сельхозпроизводства, повышению уровня жизни на селе.