Андрей Попков и Владимир Плотников
Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации "КФХ и АПК Сибири", и Владимир Плотников,
президент АККОР, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ

8 июня 2017 г. исполнительный директор Ассоциации Андрей Попков и председатель Правления Ассоциации Алексей Прокудин приняли участие в работе форума «Российское село – 2017».

Программа Форума была крайне насыщена. Так, на пленарной части с интересными выступлениями выступили представители Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, руководители АККОР, ученые и аграрии.

Пленарное заседание «Российское село: строим будущее вместе» с приветственной речью открыла Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной Думы РФ: «В рамках федерального партийного проекта «Российское село» задача ответственных за его реализацию членов партии «Единая Россия» - сбор информации, анализ и строгое отслеживание на федеральном, региональном и муниципальных уровнях работы для содействия улучшению комфортных условий проживания в российском селе».

- Кто такие фермеры? Это основа продовольственной безопасности, экономического, социального, духовно-нравственного развития села. Что может сделать для вас государство? Главное – это содействие реализации вашей продукции, что является главным фактором развития хозяйства, повышение конкурентоспособности, экономической основы, - подчеркнула Ирина Яровая, - в настоящее время запущен мониторинг «Честная цена», который даст возможность выявить дискриминационные практики торговых сетей. Те условиям, которые сложились на рынке продаж сельхозпродукции, совершенно недопустимы в отношении фермеров. Стране важно, чтобы деньги платили фермерам, а не в оффшоры, поэтому еще больше необходимо прикладывать усилия региональным и муниципальным властям в части развития практики проведения сельхозярмарок и выездной торговли.

В своем выступлении первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джимбулат Хатуов отметил:

«В ближайшие несколько лет российские аграрии должны занять нишу в конкурентной борьбе по предоставлению на международный рынок экологической продукции. Чтобы рентабельность стала выше, необходимо уделять внимание логистике, новым технологиям, развитию инфраструктуры села как в государственных, так и в региональных программах. Сейчас Россия дает 35 млн. т зерна в год, а потенциальный рост составляет 110 млн. т в год. Зерно – это возможность государства получить валюту, а для аграриев получить доход. Мы должны понимать, что это может быть достигнуто только благодаря науке и модернизации оборудования и технологии. Именно для этого в Министерстве сельского хозяйства РФ создан Департамент научно-технологической политики и образования, который будет содействовать развитию технологий субъектов АПК регионов.

Неоценима значимость программы мелиорации. Она позволила дать толчок развитию многих регионов. Идет наращивание объемов продукции овощеводов, в ближайшие 3 года мы рассчитываем на 10-15% роста в год по данному направлению. В тоже время, для сравнения в России 6% мелиорированных земель, а в США – 40%, в Германии – 45%. У нас огромные резервы, которые должны быть использованы.

Еще один момент: хорошо производить – это одно, хорошо продавать - другое. Поэтому мы должны всячески поддерживать фермеров, при этом всесторонне содействовать сельхозкооперации, обращать внимание на эффективность кооперативного движения».

Важный доклад об основах стратегического направления устойчивого социально-экономического развития АПК России сделал научный руководитель Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, член Президиума РАН, академик Иван Григорьевич Ушачев: «Нельзя заниматься только проблемами текущего момента, считая, что отдаленная перспектива – это удел того времени, когда страна устойчиво выйдет из рецессии. Такой подход стратегически не оправдан. В настоящее время разрабатывается несколько вариантов общероссийской стратегии, однако в них лишь в общих чертах указывается на отдельные проблемы функционирования аграрного сектора. Один из сдерживающих факторов развития отрасли является инвестиционная недостаточность.

Инвестиции в отрасли чаще падают, чем растут. В связи с этим не удается выйти на необходимые темпы технико-технологического обновления. За последние 4 года парк тракторов сократился на 25 тыс. единиц, комбайнов на 12 тыс. ед. и это с учетом приобретения новой техники. Коэффициент обновления составляет 4%, срок эксплуатации техники 25 и более лет. В настоящее время растет зависимость отечественного АПК от зарубежного производителя. Доля импортной техники в 2016 году составила по тракторам почти 68%, по комбайнам 20-22 %, по машинам и оборудованию для животноводства – 90%! Это не позволяет говорить о продовольственной безопасности с точки зрения технологического потенциала.

Продолжается процесс ухудшения состояния сельскохозяйственных земель: внесение удобрения существенно отстает от выноса питательных веществ из почвы с урожаем, что ведет к деградации почвы.

Еще одной проблемой является социальное развитие сельских территорий. На селе концентрируется безработица и бедность. Уровень оплаты составляет лишь 57% к среднему по экономике. У 2/5 работающих в сельскохозяйственных организациях заработная плата ниже прожиточного минимума. По проводимым мониторингам 30% жителей села (из них 50% молодежь) намерены переехать в город.

Для преодоления сложившихся проблем следует предусмотреть: во-первых – занять лидирующее положение на мировом рынке продовольствия, во-вторых преодолеть разрыв между уровнем жизни городского и сельского населения».

Завершая пленарное заседание, Владимир Плотников, президент АККОР, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ, координатор федерального партийного проекта «Российское село», добавил важную вещь: «Мы прослеживаем следующую негативную тенденцию. Ежегодно государство выделяет средства субсидирования сельхозтехники, при этом ежегодно она сразу подскакивает в цене. Так, за 3 года удорожание составило более 30%. Данная система совершенно неправильна и мы начнем разбираться в этой теме».