Чыл пазы

Чыл пазы (на русском языке - Начало года) - это один из главных праздников хакасского народа. Причем праздник приходится на день весеннего равноденствия - 22 марта. Как у всех язычников, в том числе и у славян, - это сакральная дата. Просто многие забыли - встреча нового года весной, а не зимой, как в европейской традиции, связана с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живёт» и «умирает» вместе со сменой сезонов.

Я по-настоящему люблю этот праздник, обычно после городских мероприятий собираемся с друзьями, готовим хан, харте угре, потхе. Кто не пробовал - вы многое потеряли! Так вкусно, что глаза закатываются.

В этом году порадовало большое количество участников - глав КФХ, которые привезли свою продукцию: свежее мясо говядины, свинины, домашняя курица, гуси, перепелки (я приобрел парочку, кстати). Много открыл для себя новых производителей из Саяногорска, Черногорска, Идринского района. Дегустации - очень хорошая практика. Так, не удержавшись, пришлось после некоторых дегустаций приобретать сало, буженину и колбасы. Отдельно надо сказать "спасибо" Таштыпскому району - килограммовые булки хлеба по советской рецептуре! Он прямо живой и очень-очень вкусный. Кстати, не в обиду, перепробовал "хан" и первое место поделил между Аскизским и Таштыпским районами. А в общем, не сидите дома, скорее на праздник, где идет концерт, или на природу, главное радуйтесь жизни, весне, теплу и окружающим людям! Позитива Вам, друзья!

Андрей Попков

Чыл пазы Чыл пазы

Чыл пазы Чыл пазы

Чыл пазы Чыл пазы

Чыл пазы Чыл пазы

Чыл пазы Чыл пазы