Гуси

6 октября 2017 года Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» совместно с Министерством культуры Республики Хакасия провели рабочую поездку к фермерам Хакасии. Эта первая встреча с сельчанами была направлена на выявление потенциала хозяйств по организации туристических маршрутов в сфере агротуризма.

Еще гуси

Так, в хозяйстве фермеров Шулбаевых, в аале Баинов Усть-Абаканского района прошло обсуждение организации интерактивной площадки работы гусефермы. Не только детям, но и взрослым будет интересен процесс сбора яиц из гнезд (а это несколько тысяч штук!), закладки их в инкубатор, осмотр помещений разновозрастных птенцов, провести фотосессию на фоне красивых птиц башкирской породы, участвовать в мастер-классе по изготовлению пуховых подушек, продегустировать тушеную гусятину и омлет из гусиных яиц.

А это страусы

В поселке Ильича, также Усть-Абаканского района, у фермеров Кыштымовых члены выездной группы любовались африканскими страусами. Как рассказал их хозяин, Николай Кыштымов, у него много задумок: «Хотелось бы открыть контактный зоопарк. Страусы - это только начало. В планах кролики, ослик, вьетнамские вислоухие свиньи, и… даже лама! Много задумок, хотелось бы поддержки государства».

Страус

По словам Ирины Брайм, заместителя Министра культуры Республики Хакасия, в регионе так много интересного, что пришло время начать формирование для горожан туров выходного дня в села: «Сейчас нам необходимо выявить потенциал, а затем совместно с Ассоциацией «КФХ и АПК Сибири» начать обучение фермеров основам гостеприимства».

- Мы подготовили проект на конкурс президентских грантов, в рамках которого будет представлена программа подготовки аграриев по формированию туристического продукта. У нас прекрасные традиции, вкусная кухня, экологически чистые места, много различных «фишек» в каждом хозяйстве – весь набор инструментов, пора применять его по назначению, - отметил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири».