Банк ВТБ

Агропромышленный «Деметра-холдинг», относящийся к группе ВТБ, может приобрести IT-платформу для автоматизации грузоперевозок Smartseeds стоимостью более 200 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

В ВТБ о сделке не распространяются, но при этом заявили, что постоянно работают над повышением эффективности цепочек грузоперевозок в периметре «Деметра-холдинга».

Сервис Smartseeds, созданный в 2017 году, работает по модели Uber for X, соединяя заказчиков, владельцев транспорта и водителей. Подключившись к нему, можно заказать перевозки, забронировать время разгрузки на зерновых терминалах, отследить перемещение груза. «Деметра-холдинг» будет использовать Smartseeds для перевозки своего зерна и грузов третьих компаний, а также для налаживания системы электронной очереди на своих терминалах. В числе пользователей платформы – порядка 6 тысяч перевозчиков и крупнейшие экспортеры зерна, включая ТД «Риф», Glencore, «Мирогрупп ресурсы».

Транспортировка зерна на грузовых машинах в России относится к теневому сектору, главная проблема которого – коррупция и перегруз автомобилей. Некоторые эксперты считают, что ВТБ в этой ситуации, учитывая колоссальный ресурс организации, будет работать на обеление этого рынка, так как сервисы, подобные Smartseeds, принципиально работают без перегруза. Однако и ставки на перевозки зерна на грузовиках в результате применения IT-платформы Smartseeds могут вырасти.