Спутники и трактор

Около 10 тысяч комбайнов-беспилотников появятся в 35 регионах России в ближайшие три года. Это предусмотрено соглашением российско-германского агрохолдинга "Эконива" и компании Cognitive Pilot ("дочка" Сбербанка и группы Cognitive Technologies), говорится в сообщении Cognitive Technologies.

Трехлетнее соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель генерального директора управляющей компании "ЭкониваТехника-Холдинг" Бьерне Дрекслер и гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова. Согласно его условиям, "Эконива" займется установкой и наладкой системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot, а также ее техническим обслуживанием и инженерным сопровождением. Работы будут вестись в 35 регионах РФ.

"В настоящее время представители Cognitive Pilot уже приступили к обучению инженеров "Эконивы" по установке и наладке системы. В ближайшие месяцы соответствующее обучение будет проведено для всех технических специалистов сервисной службы компании на территории России, от Ленинградской области до Новосибирска, которым в рамках трехлетнего контракта предстоит оборудовать системой до 10 тысяч комбайнов, выпущенных различными производителями сельхозтехники", - говорится в сообщении.