Еда-мусор

В США население ежедневно выбрасывает 150 тыс. тонн продовольствия. Получается - по 422 грамма в день на каждого жителя. Это значит, что для производства такого количества продовольствия, которое затем пойдет в отходы, понапрасну потребовались огромные материальные ресурсы. Это сельскохозяйственные земли — порядка 30 млн акров земли, или 7% всех обрабатываемых земель. Кроме того, чтобы вырастить сельхозкультуры и получить выброшенное впоследствии продовольствие, было использовано 4,2 трлн галлонов воды (цифры приводятся как в тексте доклада).

Такие не совсем приятные выводы содержатся в докладе, подготовленном Службой аграрных исследований Минсельхоза США совместно с рядом американских университетов. Доклад очень широко комментируется в СМИ. Если для большинства американцев продовольственная проблема воспринимается в некотором роде абстрактно, то к экологическим аспектам сельскохозяйственного производства там относятся очень серьезно. Это объясняет интерес к данной проблеме.

Теперь об отходах продовольствия в Америке. Больше всего идет в отходы овощей и фруктов – это 39% всего выбрасываемого продовольствия. Далее следуют молочные продукты – 17% и хлебобулочные изделия – 12%. А что выбрасывают меньше всего? Как и следовало ожидать, это всякие подсоленные галеты (снеки), различные столовые растительные масла, яичницы и омлеты, сладости, торты и прохладительные напитки.   

Что касается большой доли овощей и фруктов, оказывающихся в отходах, то некоторые авторы исследования отмечают, что в целом такая структура выбрасываемой пищи соответствует рекомендациям по здоровому питанию – есть больше овощей и фруктов. Ведь их используют не только напрямую, но и в составе других блюд.  В докладе говорится также, что использовались все доступные данные о структуре отходов, которые затем обрабатывались ЭВМ на основе специальной программы. Было проанализировано 22 группы продовольствия и данные за большой отрезок времени — с 2007 по 2017 год. Иными словами, исследование достаточно полное с точки зрения статистики.

Выяснилось, что выброшенная пища содержит в пересчете примерно 30% всех калорий, которые потребляют каждый день американцы, и 25% — физического веса потребляемого продовольствия. Иными словами – треть калорий и четверть веса продуктов питания тратятся понапрасну.

Выброшенная пища означает, что ежегодно непонятно на что было потрачено около 780 млн фунтов пестицидов и 1,8 млрд фунтов азотных удобрений, говорится в докладе.

Какие же меры предлагают в Америке в этой связи? Прежде всего, улучшить качество хранения продовольствия, вести разъяснительную работу среди населения, учить правильному приготовления пищи с использованием, например, овощей. Но есть и более радикальные предложения – тем или иным образом изменить порядок надписей на упаковках – типа «годен до». В нынешнем виде такие надписи часто дают неправильный сигнал и поощряют потребителей покупать «не очень хорошее продовольствие».