Гречневая крупа в тарелке

Стоимость гречки в ближайшее время начнет увеличиваться, передает слова заместителя генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой «Российская газета».

По словам Ирины Глазуновой, стоимость гречки в производственном и оптовом звеньях перестала снижаться из-за роста цен на гречиху. Например, аграрии Алтайского края продают гречиху производителям по 10 – 10,5 тысяч рублей за тонну. В то же время, минимальная цена тонны гречихи регионе в этом сезоне составляла 5,5 тысяч рублей.

Рост цен в розничных сетях также очень вероятен, считает эксперт. При этом, из-за высокого уровня предложения, подорожание, скорее всего, будет незначительным.

Относительно стоимости еще одной популярной культуры – риса -  Ирина Глазунова сообщила, что цены на него в ближайшее время должны остаться на прежнем уровне. Ожидается, что урожай риса по итогам этого года будет не ниже уровня прошлого, благодаря более высокой урожайности.

Рост стоимости пшена, по словам эксперта, в производственном и оптовом звеньях уже остановился. Ирина Глазунова объясняет, что данный факт связан с неготовностью покупателей к дальнейшему подорожанию данной крупы. В розничных сетях, предполагает эксперт, повышение цен также должно прекратиться.