Николай Власов

Внедрение электронной ветеринарной сертификации продукции позволяет вытеснять фальсификат, объем которого составляет около триллиона рублей в год, рассказал в ходе пресс-конференции в "Российской газете" заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов.

«Объем реализации фальсифицированной продукции составляет триллион рублей в год», - сказал Николай Власов. Он пояснил, что такие данные выявляются посредством опроса ретейлеров.

«Представители федеральных торговых сетей говорят, что от 2 до 10% их поставщиков уходят после ввода обязательной ветеринарной сертификации, так как не могут подтвердить происхождение своей продукции», - сказал зам. руководителя Россельхознадзора.

С 1 июля 2018 г. производители мяса, молока, яиц, скота, птицы перешли с бумажных на электронные ветеринарные сертификаты, когда заработала система «Меркурий». Она призвана сделать процесс выдачи разрешений прозрачным. Готовая молочная продукция, упакованная в потребительскую тару, была исключена из подконтрольного перечня «Меркурия». Ветеринарные сертификаты требуется оформлять только на молочное сырье.

Как отметил Николай Власов, производители молочной продукции были в целом готовы к электронной ветеринарной сертификации, но несколько крупных компаний выступали против внесения молочной продукции в систему «Меркурий».

В октябре этого года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявлял, что электронную ветеринарную сертификацию могут ввести для готовой продукции, в том числе, молочной.

 

«Российская газета» Текст: Евгений Гайва. Фото: Сергей Куксин