Любительницы рыбы

В Москве 17 мая стартует фестиваль для тех, кто соскучился по качественной и недорогой рыбе и морепродуктам, - "Рыбная неделя". На 11 площадках в центре города и на окраинах можно будет купить более 100 видов рыбы: от ставриды до кильки и попробовать лучшие рыбные блюда от московских ресторанов. Куда идти за свежими морепродуктами и сколько с собой брать денег - в обзоре "РГ".

Большинство фестивальных площадок разместились в центре города: на Манежной, Тверской и площади Революции, а также на Новом Арбате, Кузнецком мосту и в Климентовском переулке. Ехать в центр не придется жителям Профсоюзной улицы и площади Юности в Зеленограде.

Ассортимент обещают внушительный - продукцию привезли 40 предприятий из 10 российских регионов. Среди них есть и Крым, и Сахалин, и Камчатка, и Приморье. На каждой из площадок будут ресторанные и торговые шале - последних поставили больше сотни. На прилавки выложат ставриду, хамсу, камбалу, нерку, корюшку, устрицы и многое другое.

Цены будут разниться, но в целом должны быть ниже, чем на рынках. К примеру, сома холодного копчения продадут за 325 рублей за штуку, а омуля - за 520. За килограмм замороженных кальмаров придется отдать 320 рублей, а за свежемороженую корюшку 282 рубля. В целом всего на тысячу рублей получится собрать вполне приличный улов.

Главный фестивальный рыбный рынок развернется между площадью Революции и Манежной площадью. "В ресторане рядом будут подавать котлеты по-пожарски из пяти видов рыбы, знаменитый французский рыбный суп буйабес и блины с красной икрой", - рассказали "РГ" в оргкомитете фестиваля.

Гостям фестивальных площадок будет не только вкусно, но и весело - на каждой точке устроят отдельную развлекательную программу. Площадь Революции, например, станет джазовым центром - на установленной здесь сцене джаз будет звучать каждый вечер с 20 часов. А днем зрителям покажут уличный спектакль о путешествиях Синдбада и постановки для всей семьи от участников проекта "Золотая маска" в городе". 18 мая, к примеру, в 13 часов театр "Карлссон Хаус" из Санкт-Петербурга покажет спектакль "Одиссей", а часом позже вологодский театр кукол представит "Сказку о царе Салтане".

На Тверской площади особенно интересно будет детям - они смогут стать участниками театрализованного квеста "Тайны океана". Детворе выдадут морскую форму и отправят на поиски сокровищ. В процессе дети узнают подробности о жизни обитателей океанских глубин, а в финале получат в подарок магниты в виде рыбок. "Малышей с родителями ждут и на мастер-классах: например, можно научиться готовить блюда из книг о морских путешествиях", - рассказывают организаторы.

Гостям фестивальных площадок будет не только вкусно, но и весело - на каждой точке устроят отдельную развлекательную программу.

Познакомиться с морскими традициями далекой Австралии смогут те, кто заглянет на площадку на Профсоюзной улице, - там покажут театрализованную программу "Пляжная вечеринка". Ее главными героями станут серферы в настоящих гидрокостюмах.

На всех без исключения площадках также организуют флешмобы, мастер-классы и игры, установят стилизованную уличную мебель и арт-объекты. На Новом Арбате по традиции откроют сразу четыре площадки вблизи друг от друга у домов N 13, 15, 19 и 21.

Следить за расписанием мероприятий, чтобы не пропустить самое интересное, лучше всего на сайте столичного правительства mos.ru в разделе "Московские сезоны". Там же размещена и карта фестивальных площадок, а также другая полезная информация.

Кстати. Впервые рыбный фестиваль в Москве прошел в 2015 году и имел огромный успех - москвичи выстраивались в очереди возле торговых и ресторанных шале, а продавцы смогли напрямую по низким ценам реализовать тонны рыбы. Гостями гастрофестиваля по традиции становятся миллионы человек - как горожан, так и туристов. Продлится "Рыбная неделя" в этом году с 17 по 27 мая.