Всходы на поле

В течение тысячелетий своего существования сельское хозяйство претерпевало множество глобальных изменений. Менялись технологии возделывания и орудия труда. Но есть постулаты, которые неподвластны времени. Один из них – «что посеешь, то и пожнёшь». Только качественные семена вкупе с соблюдением агротехнологий способны дать достойный урожай.

Пять лет назад кубанская компания «7 полей» совместно с французской фирмой «EURALIS SEMENCES» начала производство семян гибридов подсолнечника. Сегодня краснодарцы достойно конкурируют с крупнейшими транснациональными корпорациями. Продукция под брендом «7 полей» отвечает самым высоким качественным характеристикам. При этом она значительно дешевле зарубежных аналогов.

Темпы роста

Один из лидеров среди семенных компаний Европы, «EURALIS SEMENCES» предъявляет самые жёсткие требования к качеству продукции. Партнёрами французской фирмы становятся только зарекомендовавшие себя семеноводы, которые имеют опыт в производстве семенного материала не менее трёх лет. Основатели «7 полей» под патронажем учёных ВНИИМК с 2009 года успешно занимались выращиванием семян кондитерского подсолнечника. Сотрудничество с французами открыло перед компанией возможность развития и новые перспективы.

«7 полей» закупает отцовскую и материнскую формы родительских линий непосредственно во Франции. Участки гибридизации расположены в Успенском районе Краснодарского края. Вокруг полей находится крупный агрохолдинг ООО «Агрофирма «Агросахар», холдинг в основном занимается производством сахарной свёклы и не имеет в севообороте подсол­нечника. Это позволяет выполнять одно из важнейших требований поставщика родительских линий – пространственную изоляцию посевов, исключающую переопыление. Расстояние между участками гибридизации составляет от четырёх до шести с половиной километров, в то время как при наличии двух лесополос рекомендации французов определяют минимальное расстояние – от 700 метров до километра, а оптимальное – два с половиной километра. То есть «7 полей» более чем в два раза превышает установленную французской фирмой планку.

Компания ежегодно увеличивает площади высева. Не каждый производитель может похвастаться такими результатами. За пять лет площадь участков гиб­ридизации выросли в десять раз: от 20 гектаров в 2013 году до 200 гектаров в 2018‑м.

— Первоначально большую поддержку нам оказало крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Рогатых, – говорит специалист по производству компании «7 полей» Сергей Александрович Володченко. – Перешагнув порог становления компании, сегодня мы крепко стоим на ногах и ежегодно вкладываем средства в развитие производства.

Во время выращивания семян гибридов ни одна агротехническая операция не обходится без участия специалистов компании. Под полным контролем – каждый производственный процесс: начиная от подготовки почвы и заканчивая уборкой подсолнечника.

Весь семенной материал с участков гибридизации поступает на семенной завод «Кубань­АгроТрейд» Белоглинского района Краснодарского края. Там семена проходят очистку, калибровку, сортировку через цветной фотосепаратор.

При протравливании используются препараты фирмы «Август». Один из них – «Виал ТрасТ» с действующими веществами тиабендазол и тебуконазол. Этот протравитель уничтожает практически все известные инфекции подсолнечника. Помимо него, используется фунгицидный протравитель «ТМТД, ВСК». Действующее вещество тирам направлено против ложномучнистой росы, которую не контролирует «Виал ТрасТ». В совокупности эти два препарата с тремя действующими веществами позволяют обеспечить полную защиту семян гибридов от всего спектра заболеваний подсолнечника.

Одновременно с протравителями наносится краситель. На заводе обеспечивают равномерное покрытие семян. Кроме того, под определённых клиентов в этом году стали использовать дражирование.

— Не в каждом хозяйстве есть сеялки, которые гарантируют качество высева, – объясняет специа­лист по производству Сергей Александрович Володченко. – Из-за этого нередки ситуации, когда в одно место в почве попадают две семечки. В результате, вырастая, растения начинают конкурировать друг с другом, что мешает формированию корзинки приводит к снижению урожайности. Дражирование позволяет увеличить объём и массу семечки, за счёт чего удаётся избежать проблем при севе.

После протравливания весь семенной материал фасуется в мешки, а затем готовая продукция в паллетах развозится по клиентам.

Выходя на рынок, каждая молодая компания стремится запомниться потребителям. Узнаваемость бренда – это, кроме всего прочего, защита от подделок. Корпоративный цвет «7 полей» – чёрный.

ЕС Гавана, ЕС Арамис и Лэйла

Высокого качества посевного материала удаётся добиваться за счет внедрения и тщательного соблюдения современных интенсивных агротехнологий. Инновации применяются только после успешной апробации, что позволяет избежать ненужного риска. Качество семян подтверждается органами Россельхознадзора, которые контролируют технологию семеноводства и выдачу сертификатов.

Грамотное выполнение агротехнологий на всём производственном цикле при использовании гибридных семян производства «7 полей» обеспечивает гарантированно хороший урожай. Показатель всхожести семян достигает 98 процентов, а энергия роста составляет 96 процентов.

На 200 гектарах земли в год компания получает порядка 20 тысяч посевных единиц. В производстве «7 полей» находятся три гибрида подсолнечника. Лидирующие позиции по площадям и объёмам занимает ЕС Гавана – от 11 до 14 тысяч посевных единиц. Это среднеранний высокоурожайный гибрид, адаптированный к засухе. Он не боится загущения (норма высева от 4,8 до 5,2 штук семян на погонный метр). Его отличительные особенности – стабильно высокая урожайность и раннее развитие.

Второй по популярности – ​среднеспелый гибрид ЕС Арамис. Предназначенный для использования в системе CLEARFIELD под обработку гербицидом ЕВРО-ЛАЙТИНГ, он показывает высокую устойчив к заразихе А-F и склеротиниозу. Гибрид стрессоустойчивый, потенциал урожайности до 50 центнеров с гектара. Ежегодный объём производства – от четырёх до семи тысяч посевных единиц.

Третье место – до четырёх тысяч посевных единиц – занимает Лэйла. Отличительными особенностями этого среднераннего гибрида являются высокая масличность (до 56%), устойчивость к заразихе А-F, стрессоустойчив. Масса тысячи семян составляет 70 грамм. Ещё одна особенность пластичного гибрида – он подходит для возделывания в любых климатических условиях.

Все предлагаемые компанией гибридные семена подсолнечника внесены в государственный ­реестр семян, разрешенных к выращиванию на территории Российской Федерации, и имеют подтверждающие документы: сортовой сертификат идентификации, сертификат соответствия, карантинный сертификат.

Качество по разумной цене

В течение года специалисты компании объезжают поля клиен­тов, собирают информацию о развитии растений и урожайности, а затем анализируют данные. Таким образом, новые клиенты могут ознакомиться с результатами, полученными в конкретных районах и хозяйствах. В этом году штат компании пополнился специалистами-технологами с агрономическим образованием, готовыми оказать необходимую консультационную поддержку.

Около четверти произведённого семенного материала реа­лизуется в Краснодарском крае. Большую часть продукции закупают аграрии Саратовской и Самарской областей. В этом году «7 полей» начали работать и со Ставро­польем. Дистрибьютером компании стала фирма «ДНК Агро».

Компания приняла участие в масштабном Дне поля, который состоялся в Ивантеевском районе Саратовской области на границе с Самарской губернией. Там присутствовали производители семян таких известных транснациональных корпораций, как «ПИОНЕР», «СИНГЕНТА» «МАИСАДУР Семенс».

— Мы не боимся конкуренции, поскольку, занимаясь выращиванием гибридных семян подсолнечника с 2013 года, успели убедиться в том, что при равных природно-климатических условиях наша продукция не уступает всемирно известным конкурентам, – утверждает Сергей Александрович. – Но если у западных производителей цена составляет примерно 12 тысяч рублей за посевную единицу, то у нас она стоит шесть тысяч, то есть в два раза дешевле.

Значительное удешевление происходит за счёт местного «происхождения» семян. К тому же покупатели не переплачивают за бренд. Дополнительный бонус – действующие в регионах программы финансовой поддержки, обеспечивающие возмещение части затрат на выращивание семян сельскохозяйственных культур оте­чественного производства. Компания «7 полей» имеет регистрацию в Министерстве сельского хозяйства России и в случае необходимости готова предоставить всю подтверждающую документацию.