Продукты на прилавке в магазине

Производителей пищевых продуктов в России обяжут платить за переработку просроченных товаров. Для этого планируется внести изменения в распоряжение правительства № 1589-р, в нем перечислен перечень отходов, захоронение которых запрещается. Предполагается, что изменения вступят в силу с января 2022 года.

Поправки в нормативный акт готовит рабочая группа, созданная при правительстве. Предполагается, что просроченные продукты включат в перечень отходов, которые будет запрещено вывозить на свалку. Уточняется, что эти меры коснутся продуктов питания в упаковках, которые оказались не востребованы на прилавках.

По словам Людмилы Маницкой, председателя совета Молочного союза, необходимо разделить ставки экологического сбора в зависимости от сложности переработки упаковки. «Чем сложнее перерабатывается упаковка, тем выше должна быть ставка экологического сбора», – поясняет эксперт. Кроме того, Людмила Маницкая предлагает определить увеличение ставок экосбора через три, пять и семь лет. «Это необходимо для того, чтобы не было резкого скачка цен на товары и упаковку», – добавила эксперт.

Еще одно предложение Молочного союза – установить норматив утилизации пищевых отходов в упаковке, который по истечении нескольких лет должен достигнуть 100%. «Целевые показатели по достижении этого норматива должны быть различными для разных видов отходов. Например, для отходов в упаковке из пластика или картона, по которым есть отработанные технологии, срок достижения 100% будет короче, по утилизации поликомпонентной упаковки – дольше. Этот подход позволит дать запас времени для создания утилизационных мощностей, а также налаживания системы эффективного раздельного сбора, например, в ретейле», – считает Людмила Маницкая. В противном случае, по мнению эксперта, бизнес ожидают финансовые потери, а производственных мощностей для утилизации отходов может оказаться недостаточно.

Между тем, по оценкам Росприроднадзора, имеющихся мусорных полигонов в России хватит на ближайшие три-пять лет, тогда как пищевые отходы занимают там половину территорий. Ежегодно в стране образуется до 17 млн т пищевых отходов, которые отправляются на свалки, гниют, выделяют сероводород и метан, что зачастую приводит к пожарам.

По материалам meatinfo.ru.