Алексей Майоров

Необходимо расширять возможности сбыта продукции сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств, заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба палаты.

Сенатор обратил внимание, что малому бизнесу, фермерам, кооперативам и малому бизнесу важно продавать свою продукцию самостоятельно, чтобы получить стабильный сбыт, высокую рентабельность для предприятий и компенсировать более высокую себестоимость продукции, чем у крупных компаний.

- Отсутствие налаженного сбыта - это серьёзный фактор, сдерживающий в настоящее время развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве, - заявил Алексей Майоров на заседании секции «Развитие торговли продукцией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» Экспертного совета при профильном комитете Совета Федерации.

Комитет по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, отметил он, обращался по вопросу развития торговли продукцией крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов к вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая дала соответствующее поручение федеральным органам исполнительной власти.

- Сейчас ведётся совместная работа по реализации наших предложений, - сказал Майоров.

Он также рассказал, что комитет ранее направлял письмо в адрес руководителей регионов с просьбой подготовить совместно с союзами фермеров и сельхозкооперативов предложения по необходимым нормативно-правовым, экономическим и организационным мерам, которые помогут развивать рыночную и ярмарочную торговлю, в том числе силами самих сельхозпроизводителей.

- Большинство регионов представило нам информацию по данному вопросу, и комитет в настоящее время проводит её анализ в целях подготовки эффективных решений по развитию каналов сбыта продукции фермеров и сельхозкооперативов. Одним из таких перспективных направлений может стать торговля на ярмарках, но для этого необходимо обеспечить эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти регионов и фермерами, — подчеркнул законодатель.

Законодатель напомнил, что президент в мае поручил Минпромторгу и Минсельхозу предложить дополнительные меры по расширению сбыта фермерской продукции, а глав регионов призвал организовать нестационарную торговлю, увеличив число ярмарок в удобных для покупателей и продавцов местах.

- Надеюсь, сегодняшнее заседание позволит определить пути решения наиболее острых проблем в сфере сбыта продукции фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, - добавил глава комитета СФ РФ.

Ранее Майоров отмечал, что фермерские хозяйства по производительности часто превосходят крупные агрохолдинги, и в нынешних сложных условиях они способны обеспечить доступность продуктов для населения.

Источник: Парламентская газета