Коллаж на тему кооперации

В период изменяющихся экономических и политических задач, в условиях формирования рынка в любом обществе возникает потребность поиска новых форм хозяйствования, способных создать устойчивую современную экономическую основу государства. В настоящее время особую значимость обретает создание кооперативных объединений граждан. Такая форма хозяйствования способна экономически и социально защитить большинство населения в период модернизации.

Днем рождения кооперативного движения считается 22 октября 1865 года, когда был утвержден первый в России устав ссудо-сберегательного товарищества в селе Рождественском Костромской губернии. По своей сути кооперация - это форма организации хозяйственной деятельности, когда достаточно большое сообщество людей совместно и на равных началах участвуют в одном и том же или в разных, но связанных между собой процессах труда.

В советский период в РСФСР потребкооперация обслуживала 40% населения страны, членами ее были 30 миллионов сельских жителей России. На ее долю приходилось четверть розничного товарооборота, около половины заготовок картофеля, треть закупок овощей, более трети выпечки хлеба.

В 90-годах общий упадок экономики и различные реформы тяжело отразились на российской кооперации, да и на всем сельском хозяйстве России. Неуклонно снижался объем работ практически во всем агропромышленном комплексе. Но если спад в сельском хозяйстве страны по сравнению с дореформенным уровнем составил 55-60% объема производства, то в потребительской кооперации он достиг почти 90%.

В начале 21 века в потребкооперации началось возрождение, темпы экономического роста начали опережать средние темпы роста национальной экономики. Товарооборот сельскохозяйственной кооперации рос, появились оборотные средства, существенно пополнились инвестиционные источники - количество кооперативов стало расти.

Сегодня в каждом регионе России в среднем действует около 20-25 районных кооперативных организаций, причем большинство их рентабельно по всем видам хозяйственной деятельности. В недавно принятой II части Налогового кодекса сохранены все льготы для тех организаций, которые входят в систему Центросоюза РФ. В качестве льготы, поддержанной новым Налоговым кодексом, потребительские общества имеют право создавать фонд развития, а это хороший источник для формирования инвестиционного пакета.

С 2015 года Минсельхоз России обратил серьезное внимание на развитие кооперативного движения. По мнению специалистов ведомства, такой вид сельхозпредприятий создает конкуренцию обычным хозяйствам, в том числе фермерским. Поскольку количество членов кооператива может быть много, то и выпускаемая продукция имеет больший объем и ассортимент. К тому же, сельхозкооперация решает ряд социальных проблем, повышает показатель трудовой занятости населения, способствует борьбе с безработицей и бедностью.

Государственная поддержка сельских потребительских кооперативов в Хакасии началась в 2017 году. Первый конкурс на получение грантов выиграл ПС СПК «Светлый» из поселка Копьево Орджоникидзевского района, занимающийся закупом и реализацией молока и мяса. Сумма гранта составила 19 миллионов 981 тысячу рублей. На эти средства были приобретены автотягачи и прицепы для перевозки тяжелых грузов и пищевых жидкостей.

В 2018 году победителем конкурсного отбора на получение государственной поддержки среди кооперативов стал сельскохозяйственный потребительский производственный кооператив «Бондаревский» из Бейского района. Сумма гранта составила 3 с половиной миллиона рублей. В составе СППК – 185 членов, из них 16 КФХ и 169 личных хозяйств. Предприятие поставляет мясную продукцию в Красноярск, на объекты здравоохранения и образования Бейского района и на сельхозрынок Абакана. Кроме того, кооператив производит сыры и другую молочную продукцию. Грантовые средства направлены на покупку двух спец. автомобилей для транспортировки молока и мяса, холодильного оборудования.

- Создание кооператива - это, в первую очередь, возможность сразу получить серьезную материально-техническую базу или стабильное поступление производственного сырья. Ведь каждый член кооператива вносит свою лепту в общее дело. Далее можно заявиться на получение гранта, купить необходимое для производства оборудование, технику или построить нужные для предприятия объекты, - отмечает глава Минсельхозпрода Хакасии Александр Башков.

По условиям конкурса гранты предоставляются на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Средства могут быть потрачены на строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж технологического оборудования, покупку специализированного транспорта для перевозки и обеспечения сохранности сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также на уплату части взносов по договорам лизинга.

В прошлом году в Боградском районе был создан кооператив «Знаменский», в планах которого развитие рыболовства, создание малого предприятия по переработке рыбы, убойного цеха и другие направления.

Более узкую специализацию выбрали пчеловоды Таштыпского района. Они также решили объединиться в кооператив. Общими усилиями они намерены приобрести племенное маточное стадо, построить омшаники, увеличить объемы добычи меда и, возможно, создать хакасскую брендовую медовую продукцию.

На 2019 год в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработан Паспорт регионального проекта Республики Хакасия «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Это даст возможность финансировать дополнительные мероприятия по поддержке сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Первое из них - предоставление грантовой поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие хозяйств.

Данное мероприятие предполагает:

  • грант «Агростартап» - выдается на конкурсной основе в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90% затрат (поддержка начинающего фермера);
  • грант «Агростартап» и формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является Грантополучатель - выдается на конкурсной основе, в размере, не превышающем 4 млн. рублей, но не более 90% затрат.

Сумма гранта, вносимая в неделимый фонд кооператива, должна составлять не менее 25% суммы гранта, полученной на развитие КФХ, но не более 50% суммы гранта.

Второе направление - предоставление субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Данное мероприятие предполагает:

  • предоставление субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, закупленной у членов кооператива;
  • предоставление субсидий на возмещение части затрат СПоК на приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), оборудования для производства сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства), не превышающем 50% затрат;
  • предоставление субсидий в целях возмещения части затрат СПоК на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства), для оказания услуг членам кооператива в размере, не превышающем 50% затрат.