Ветеринар

Внесение изменений в действующий республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» связано с изменениями, внесенными Минсельхозом России, в ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

В соответствии с данными правилами устанавливается, что с 1 января 2021 года к захоронению в скотомогильнике или отдельно стоящей биотермической яме допускаются умеренно опасные биологические отходы после лабораторного подтверждения отсутствия возбудителей целого ряда опасных болезней, которые могут стать источником заражения для человека.

На территории республики лабораторные исследования осуществляет только одно Государственное казенное учреждение, при этом область его аккредитации не позволяет проводить все необходимые исследования.

Таким образом, обеззараживание биологических отходов в скотомогильниках (биотермических ямах) не представляется возможным и потребуется заключение договоров с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями об оказании услуг по уничтожению биологических отходов путем сжигания в специальных печах (крематорах).

В связи с этим предлагается дополнить проект действующего закона республики нормативами расходов на оплату услуг по уничтожению биологических отходов путем сжигания в специальных печах (крематорах) по договорам об оказании соответствующих услуг с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Депутаты поддержали принятие закона в окончательном чтении.

«Строительство новых скотомогильников у нас запрещено, старые должны со строжайшим соблюдением правил эксплуатироваться. Теперь все биологические отходы будут подлежать утилизации путем сжигания, поскольку требования ужесточили по этим вопросам», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.