Герефорд

Фермер из Усть-Абаканского района Валентин Васильев приобрел в Томской области племенной скот. 150 голов породы герефорд возрастом от 7 до 20 месяцев прибыли от племрепродуктора КФХ «Летяжье» из Томской области.

Валентин Васильев зарегистрировался в качестве фермера в 2006 году. От выбранного направления деятельности – разведение мясного КРС - не отказался и сегодня. Сейчас в хозяйстве насчитывается 340 голов.

В прошлом году фермер стал одним из победителей конкурса и получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. Средства планировал потратить на приобретение племенных животных.

- Я рассмотрел несколько коммерческих предложений от племенных хозяйств, расположенных как в Хакасии, так и за ее пределами. Причем, не только герефордов, но и другие породы. «Летяжье» нам понравилось соотношением цен и характеристик породы. Скот отличный, очень крупные особи для своего возраста. Абсолютно не прихотливые, местные корма их устраивают, - отмечает Валентин Васильев.

Отобранный скот славится хорошим генетическим потенциалом. Эти животные достаточно неприхотливы как к климатическим условиям, так и к кормовой базе. И при минимальных затратах на корма позволяют получать привесы от 700 граммов в сутки и выше.

Валентин Васильев также отметил, что намерен выйти на новый уровень мясного производства. Это касается особых условий содержания: животные должны получать много солнца, свежего воздуха и быть свободными в передвижении. Данный способ позволит получить сочное нежное, ароматное, так называемое, «мраморное мясо».