Участники заседания

23 августа исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» был избран одним из 10 членов Общественного совета УФАС России по РХ и принял участие в первом заседание.

Данный орган создан с целью обеспечения учета потребностей и интересов жителей региона, защиты их прав и свобод, а также защиты прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности антимонопольного органа.

Заседание открыла врио руководителя Ольга Владимировна Широкова, которая обратила внимание на основные задачи, поставленные перед вновь созданным органом общественного контроля. Первым вопросом, включенным в повестку заседания Общественного совета, стало избрание его председателя и заместителя председателя. Ими единогласно были выбраны соответственно эксперт Общественной палаты Республики Хакасия Гитер Татьяна Олеговна и эксперт Агентства стратегических инициатив Мяхар Александр Владимирович.

Ольга Широкова довела до сведения собравшихся информацию о работе территориального антимонопольного органа по реализации в регионе Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Особое внимание она уделила деятельности Хакасского УФАС России в рамках реализации основополагающих национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

В завершение встречи было решено вынести на отдельное обсуждение в рамках следующего заседания Общественного совета вопросы, касающиеся правоприменительной практики антимонопольного ведомства.

- Вопросов очень много и в части тарифов, и в части регионального законодательства, - пояснил Андрей Попков, - так что работы будет много. Важно, чтобы роль Совета не имела формального характера, но это уже зависит от каждого его члена.