Перед экзаменационной комиссией

11 мая 2017 года группа начинающих фермеров из 11 человек завершила обучение, организованное Ассоциацией «КФХ и АПК Сибири» на базе Саяногорского техникума СТЭМИ, в рамках программы переподготовки по специальности «Глава крестьянского (фермерского) хозяйства» объемом 254 часа.

В течение 3-х месяцев слушатели изучили такие модули, как «Основы агрономии», «Основы животноводства», «Экономика в АПК», «Правовое регулирование в сельском хозяйстве» и другие.

Итогом обучения стала защита бизнес-проектов перед экзаменационной комиссией в составе Башкова Александра Алексеевича, первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, председателя комиссии; Прокудина Виктора Ивановича, старшего научного сотрудника ФГБНУ НИИ Институт аграрных проблем Хакасии; Попкова Андрея Владимировича, исполнительного директора Ассоциации «КФХ и АПК Сибири»; Ряшенцева Сергея Александровича, заместителя директора СТЭМИ.

Фермеры успешно свои проекты защитили. Так Владимир Петров из с. Рассвет Усть-Абаканского района представил проект тепличного комплекса, а Лилия Орешкова из аала Сапогов – ферму по разведению свиней. Елена Кышпанакова получила «отлично» за проект разведения крупного рогатого скота мясной породы в Бейском районе, а Индира Шершеналиева - за проект разведения овец.

Проекты разведения герефордов в Боградском районе представили Роман Ерохин и Алексей Тестов, подобное направление выбрал и Сергей Романов из Аскизского района.

Часть фермеров уже в этом году готовы принять участие в конкурсе на получение государственной поддержки для начинающих фермеров в 2017 году. Напоминаем, что документы на конкурс принимаются в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия до 31 мая.

После вручения дипломов Александр Башков поздравил выпускников, пожелал им успешного прохождения конкурса, но при этом отметил, что каждый должен отдавать себе отчет о нелегком труде фермера.