Стрижка овцы

23 июня 2017 года исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» Андрей Попков и региональный представитель ведущей российской компании «Нита-Фарм» Константин Козлов по приглашению главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева приняли участие в конкурсе стригалей.

Местом проведения конкурса стала подворье главы КФХ Сарлина Георгия Сергеевича из села Пуланколь. На право звания «Лучший стригаль Аскизского района» выдвинули своих мастеров 20 крестьянских (фермерских) хозяйств. Главный судья Анна Штанг, зоотехник ООО «Аскизский племенной» и ее пять коллег внимательно следили за различными факторами, так, кроме скорости стрижки овцы, оценивался внешний вид участника (наличие спецодежды), соблюдение техники безопасности, бережное отношение к животному, качество стрижки. Всего каждый конкурсант обработал по 3 овцы.

Встреча участников конкурса

Участница СПК «Апчинаевский» Галина Тормозакова рассказала, что занимается стрижкой с 14 лет, выучила этому искусству двоих сыновей. «К сожалению, сейчас нет курсов, - сожалела мастер, - все передается по наследству. Сейчас и овца другая, в советское время преобладали тонкорунные овцы, их было тяжелее стричь, а сейчас в основном грубошерстные, здесь другая проблема - шерсть дешевая, порядка 15 рублей за килограмм, да и покупателей на нее мало».

Необходимо отметить, что конкурс проводился в двух номинациях – ручная и машинная стрижка.

- Многие КФХ находятся в отдаленных хуторах и не имеют электричества, - пояснила одна из судей Гелена Сагалакова, - поэтому необходимо оценивать мастерство обоих видов стрижки.

Для справки, в среднем стригаль получает от 50 до 70 рублей за одну овцу.

Перед началом выступления участников поздравил глава района Абрек Васильевич Челтыгмашев, отметив, что это первый конкурс с советских времен, и его задача – это широкая пропаганда и внедрение передовых приемов и методов стрижки овец, совершенствование профессионального мастерства и повышение престижа профессии стригаля. «Впервые за много лет, - отметил глава, - будет оказано внимание мастерам стрижки овец, которые, показывая свое мастерство, будут передавать свой опыт молодым кадрам».

Стрижка овцы

Андрей Попков от Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» и компании «Нита-Фарм» вручили главе КФХ Георгию Сарлину за содействие в организации конкурса уникальный препарат «Цифлунит Флок», рассчитанный на 200 голов овец, который защищает животных от любых насекомых в течение месяца.

- Конкурс - важная веха. Таких мастеров, как стригали, катастрофически мало, – сказал в поздравительной речи Андрей Попков, - и на это надо обратить внимание. К нам обращаются фермеры из разных районов в поисках стригаля, а ведь рост поголовья овец с каждым годом все заметнее. Ассоциация непременно обратится в Министерство сельского хозяйства и продовольствия о необходимости проведения данного конкурса республиканского значения.

По результатам конкурса первое место присудили Курлагашеву Виктору, второе – Николаю Амзаракову. Лучшая скорость стрижки одной овцы составила чуть более 2-х минут. В среднем, руно снимают за 3-5 минут. Для сегодняшнего дня - это высокий пилотаж, а вот в советские времена, рассказали старожилы, опытный стригаль ножницами проделывал всего за 60 секунд.