На занятии "Школы молодого фермера"

26 июня Ассоциация «КФХ и АПК Сибири» в рамках проекта «Школа молодого фермера» провела обучающую программу для школьников 9-х классов Усть-Абаканского района. Напомним, что проект реализуется на предоставленный грант Министерством экономики Республики Хакасия по направлению «Решение социально-экономических проблем муниципальных образований Республики Хакасия».

Мероприятие проходило на базе главы КФХ Эдуарда Ухварина «Золотая подкова». 17 школьников в течение дня познакомились с разными сторонами деятельности сельскохозяйственной отрасли.

Так, Вадим Романов, кандидат ветеринарных наук, провел краткий курс животноводства. Узнали ребята об особенности содержания крупного рогатого скота, овец, коней, свиней и других животных, рассмотрели способы заготовки кормов, ознакомились с современными технологиями переработки сельскохозяйственной продукции.

Виктор Прокудин, старший научный работник института аграрных проблем Хакасии, рассказал о почве и ее составе, о необходимых микро и макроэлементах для получения хорошего урожая, о видах удобрений, о сельскохозяйственной технике, о проблемах экологии, связанных с развитием сельского хозяйства, производством и реализацией продукции, а также других вопросах агрономии.

Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», провел лекцию об истории развития сельского хозяйства, а также провел обучение участников мероприятия составлению бизнес-проектов.

Экологическая игра «Жизнь без отходов»

В завершении учебного дня специалист ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» Светлана Михайлова организовала для ребят экологическую игру «Жизнь без отходов», в ходе которой участники узнали, что большая доля всего мусора в мире составляют сигаретные окурки, что самый покупаемый товар в мире – полиэтиленовый пакет, при этом более 100 тысяч животных и птиц в мире гибнет именно из-за него, что в России за год производится более 8 млрд. т мусора. Кроме того, они научились определять различные маркировки товара, рассмотрели, как должен вести предпринимательскую деятельность человек, ориентируясь на экологический баланс.

В течение дня КФХ Эдуарда Ухварина обеспечило ребят питанием из продукции, произведенной в хозяйстве, а также дало возможность покататься на спортивных лошадях.

Следующие занятия программы «Школа молодого фермера» состоятся с учащимися муниципальных районов в сентябре-октябре 2017 года.

Участники "Школы молодого фермера"