Афиша

23-25 апреля 2018 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов состоится VIII Международный ветеринарный конгресс.

Программа конгресса.

Международный ветеринарный конгресс - центральное научное мероприятие в сфере ветеринарии не только в Российской Федерации, но и на всей территории Евразийского Экономического Союза и в странах СНГ. Такой высокий статус он смог получить не сразу, этому предшествовала большая работа. Свое развитие Конгресс начинал с небольших секций по отдельным отраслям, с конференций, а затем с узкоотраслевых специализированных мероприятий. При поддержке Российского Птицеводческого Союза и Национального Союза свиноводов Международный ветеринарный конгресс стал динамично набирать обороты. Количество секций значительно увеличилось. В зависимости от города, где проводится Конгресс, в его работу включаются такие секции, как секции по болезням пчел, болезням лошадей, ветеринарном сопровождении в аквакультуре. В работе Конгресса обозначились все отрасли и даже подотрасли сельского хозяйства. Разнообразная тематика секций, интересные выступления спикеров, которые освещают последние достижения науки и производственной практики, увеличение количества экспонентов выставки – все это положительно сказалось на посещаемости мероприятия. В 2015 году конгресс посетили 1000 человек, в 2016 – 1200, в 2017 – 1500. Заметно расширилась и география спикеров и участников. В 2017 году в МВК участвовали докладчики и делегаты из 30 стран мира.

Первые конгрессы проводились в Москве, их тематическая направленность привлекала все больше специалистов. В работе Конгресса затрагивались важнейшие вопросы – ветеринарное обеспечение сельскохозяйственной отрасли, появление новых и возвращающихся болезней, профилактика заразных и незаразных болезней. Но не всегда Конгресс могли посетить ветеринарные врачи со свиноводческих и птицеводческих комплексов. Четыре года назад было принято решение о том, что нужно расширять географию мероприятия. В 2014 году в Казани был проведен IV Международный Ветеринарный Конгресс, в 2016 году – в Сочи, 2017 году – в Уфе. Оргкомитет Конгресса ежегодно добавляет в программу профессиональных саммитов символические акции, позволяющие укрепить преемственность российской ветеринарии. В 2017-м году ректору Башкирского государственного аграрного университета И. И. Габитову вручили памятную капсулу времени, в которую было помещено обращение к потомкам и материалы Конгресса с фотографиями. Капсула была замурована под гранитной плитой, расположенной на территории Башкирского Государственного Агарного Университета. Вскрыть ее надлежит через 70 лет, в год 200-летия ветеринарной службы.

Основная задача этого крупнейшего события – освещение самых актуальных вопросов, касающихся обеспечения пищевой и биологической безопасности. Другой важной задачей для России является создание системы мониторинга всей информации, сбор и актуализация информации по эпидемиологическому благополучию производственных объектов и территорий в целом. На ее решение направлены усилия Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора и профессионального сообщества. Создание единой информационной системы, запуск постоянного мониторинга здоровья животных позволит сформулировать научно-обоснованную концепцию развития ветеринарии в современных условиях. Сегодня эпидемиологическую ситуацию нельзя назвать благополучной. В свиноводстве по-прежнему получает широкое распространение вирус АЧС, модулярный дерматит и РРСС. Острое вирусное заболевание из группы зоонозов – ящур – также остается серьезной угрозой для свинопоголовья. Темы каждого Конгресса отличаются друг от друга, но его девиз остается неизменным: «Единый мир – единое здоровье». Он подчеркивает прямую взаимосвязь между здоровьем животных и здоровьем человека.

Куратором предстоящего VIII Международного конгресса является Евгений Непоклонов, заместитель министра сельского хозяйства РФ. Ключевыми спикерами станут представители Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина, представители государственной ветслужбы Дании, представители ветеринарного агентства Великобритании, эксперты министерства сельского хозяйства США, сотрудники научно-исследовательских институтов из США, Австрии, Германии, Испании и других стран. В докладах ведущих экспертов мира и России в области науки и практики будут представлены современные тенденции ветеринарии, новые технологии, появившиеся в отрасли за последнее время.

Важным событием конгресса станет награждение лучших представителей отрасли своеобразным ветеринарным «Оскаром» - «Хрустальным шаром». Эта награда символизирует планету Земля, которую держат заботливые руки ветеринарного врача. Эта награда - совместная инициатива Российской ветеринарной ассоциации, научного сообщества в сфере ветеринарии и оргкомитета Конгресса. Традиционно награду Конгресса получают лучшие из лучших, самые успешные ветеринарные специалисты, внесшие весомый вклад в развитие отрасли. Кроме «Хрустального шара» лучшие представители профессионального сообщества получат награды от Министерства сельского хозяйства России. Так же на Конгрессе в первый раз пройдет вручение медали «Лучший специалист ветеринарной отрасли». Эту награду получат ведущие ветеринарные врачи за профессиональные достижения, способствующие развитию как отдельных предприятий, так и в отрасли в целом.

На VIII Международном Ветеринарном Конгрессе впервые пройдет фотоконкурс «Ветеринария в объективе». Для того, чтобы в нем принять участие, необходимо прислать фото, на которых изображена работа ветеринарного врача, по электронной почте в Оргкомитет. Электронные адреса можно найти на официальном сайте МВК-2018. Первые материалы на творческий конкурс уже поступили в декабре 2017 года. Фотоработы, посвященные профессии ветеринарного врача, будут приниматься до конца февраля 2018 года. Итоги конкурса будут подведены в первый день весны - 1 марта, а награждение состоится на одном из мероприятий VIII Международного Ветеринарного Конгресса. Помимо фотоконкурса разнообразными событиями будет богата культурная программа. Мест, куда пригласить гостей Конгресса, в месте его проведения – в центре Москвы - предостаточно! Ни один участник не заскучает, и какие бы ни были у него культурные предпочтения, каждый найдет куда сходить и получить массу положительных впечатлений. Традиционно Конгресс закончится концертом и гала-ужином.