Ширинский аграрный техникум

В Ширинском аграрном техникуме (Хакасия) стартовала очень ответственная пора — защита дипломов. Чуть менее сотни выпускников должны продемонстрировать свои теоретические знания и уровень практической подготовки.

С 20 июня начинается приемная кампания. Как рассказала корреспонденту 19rus.info заместитель директора по учебной работе техникума Ася Батаева, звонки от потенциальных абитуриентов и их родителей, а также давних партнеров образовательного учреждения стали поступать задолго до этого.

Кстати, не только из районов и городов Хакасии. В настоящее время в техникуме учатся студенты из Новосибирска, Красноярска и соседней Тувы, пояснила Ася Идрисовна.

Согласно установленному Минобрнауки государственному заданию, в текущем году техникум произведет набор студентов на 125 бюджетных мест. Как правило, больше всего желающих получить специальность автомеханика.

Судя по всему, такой же востребованной станет и новая специальность - техник по электроснабжению. Инициатором нововведения стал Хакасский филиал компании «Россети Сибирь». Более того, при поддержке этой солидной энергетической компании в Ширинском аграрном техникуме создается учебно-тренировочный полигон.

То есть образовательному учреждению среднего профессионального образования удается в полной мере соответствовать статусу региональной инновационной площадки.

В январе 2018 года Министерство образования и науки Хакасии присвоило Ширинскому аграрному техникуму статус сетевой площадки подготовки кадров по утвержденному Москвой перечню 50 наиболее востребованных на рынке труда профессий. С учетом местоположения техникума, его учебной базы и уже наработанных партнерских связей образовательное учреждение стало ведущим техникумом по подготовке специалистов в области обслуживания транспорта и логистики для агропромышленного комплекса Хакасии.

Новый статус потребовал весьма существенных финансовых вложений в материально-техническую базу. Прежде всего, следовало создать надлежащие условия для проведения демонстрационных экзаменов. Когда государственная итоговая аттестация проводится в реальном времени в специально созданных модельных лабораториях.

Модернизация учебной базы в минувшем году обошлась аграрному техникуму в 13,3 млн. рублей. Причем львиную долю потраченных бюджетных средств составил федеральный грант. Аграрный техникум выиграл его на конкурсной основе, став участником федеральной программы модернизации среднего профессионального образования.

Источник: 19rus.info