Эмблема Ассамблеи

C 28 по 30 мая в России впервые пройдет VII Генеральная ассамблея Всемирной фермерской организации (ВФО).

В мероприятии, которое состоится в здании Правительства г. Москвы, примут участие президент Всемирной Организации Фермеров Тео Де Ягер, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, международные эксперты в сфере АПК, фермеры, руководители сельхозкооперативов и многие другие.

Ежегодная Генеральная Ассамблея ВФО является значимым международным аграрным событием, напоминающим международному сообществу о решающей роли фермеров в глобальной повестке достижения устойчивого развития сельского хозяйства.

Ожидается, что в работе Генеральной Ассамблеи примут участие порядка 500 человек, в том числе официальные делегации иностранных государств, представители фермерских организаций и кооперативов из 100 стран мира, руководители международных организаций и финансовых институтов, ведущие мировые ученые и аналитики.

В рамках мероприятия предусмотрено проведение встреч на высшем уровне с главами иностранных делегаций, представителями российских и зарубежных фермерских организаций, а также кооперативов.

Организаторы мероприятия готовят для участников насыщенную деловую программу, включающую также посещение лучших крестьянских (фермерских) хозяйств России.

Владимир Плотников, Президент АККОР, депутат Государственной Думы РФ отметил, что решение проведения данного мероприятия подчёркивает высокий статус России среди стран с развитым агропроизводством.

- Доля фермеров в мировом производстве продуктов растёт с каждым годом. В России малые формы хозяйствования обеспечивают около половины производства сельхозпродукции. Объективный и непредвзятый анализ показывает: у фермеров самая высокая отдача с каждого вложенного рубля, - заявил Плотников в выступлении на 83-й Международной торговой выставке «Зелёная неделя - 2018», которая проходила в Германии, - несмотря на разницу экономических систем, фермеров из разных стран объединяет много общих вопросов, среди которых распределение госдотаций, агрострахование, пути расширения рынков сбыта, фермерское самоуправление и другие темы.

В связи с этим Владимир Плотников подчеркнул важность работы по налаживанию международного диалога фермеров.

Справочно: Всемирная организация фермеров (ВОФ, WFO) – международная организация, созданная для объединения национальных производителей и фермерских кооперативных организаций для выработки политики, благоприятствующей и поддерживающей деятельность фермеров в развитых и развивающихся странах по всему миру. Деятельность ВОФ охватывает все тематические области, связанные с сельским хозяйством, включая лесное хозяйство, аквакультуру и рыболовство, окружающую среду, торговлю, исследования и образование.