Навоз

Коровий, лошадиный и куриный навоз пользуется большим спросом у огородников или садоводов. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Передозировка опасна! При применении органических удобрений очень важно правильно рассчитать дозу.

Особенно коварен куриный помет — концентрация азота в нем в несколько раз больше, чем в коровьем навозе: содержит 3% или даже 5% азота (в отходах крупного рогатого скота его примерно 0,5%). Поэтому неумеренное применение отходов животных или птиц может приводить или к так называемому азотному ожогу, или к перекорму азотными удобрениями.

Осторожно с азотом. Когда свежий навоз попадает почву, содержащиеся в нем соединения азота под влиянием микроорганизмов быстро переходят в нитраты. По этой причине под многие культуры (все тыквенные, все зеленные, корнеплоды и пр.) вносить свежий навоз нельзя. Кроме того, нитраты не удерживаются в почве, а уносятся водой в водоносные слои и загрязняют их — поэтому использовать свежую органику нужно в умеренных количествах.

Царство микробов. В необеззараженном природном удобрении может содержаться огромное количество микроорганизмов, в том числе болезнетворных.

Умейте применять. Никто не спорит, что иметь дело с навозом не очень приятно. При работе с ним нужно надевать противогазовый респиратор, резиновые перчатки, комплект сменной одежды. Закончив, необходимо переодеться и тщательно вымыть руки. Свежий навоз не вносят под листовые овощи, морковь, под все ягодные культуры.

Секрет успеха хорошего компоста

Нейтрализовать большинство побочных действий свежего навоза можно, если не сразу вносить его в почву.

Лучше сложить его в короб на толстый впитывающий слой торфа, переслаивая большим количеством торфа с добавлением известковой или фосфоритной муки. Сверху также должен быть торф. Через год получится безопасный и очень полезный компост!

Помните, что накопление большого количества отходов жизнедеятельности животных всегда опасно для окружающей среды. Как это добро не храни, все равно прорывается. А вот его правильное использование для улучшения почвы помогает избежать экологической катастрофы.