Печать
Категория: Животноводство

Свиноферма

В рамках агросессии, организованной Россельхозбанком (омский филиал Банка входит в состав Омского Биокластера) в июне, генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев в своем докладе акцентировал внимание на риске перенасыщения отечественного рынка свинины.

"С того момента, как в 2018 году Россия вышла на самообеспеченность по рынку свинины, рынок изменился. Сегодня мы видим необходимость приступать к мораторию на новые проекты в части товарного производства в отдельных регионах", - подчеркнул Юрий Ковалев.

Россия по итогам 2019 года вошла в первую пятерку стран-производителей свинины. По данным Росстата, РФ с результатом в 3936 тыс. т Россия практически разделила 4-е место с Бразилией. В 2019 году поставки российской свинины за рубеж выросли на 27% к показателям 2018 года и составили 108 тыс. т. В долгосрочной перспективе экспорт может превысить 400-500 тыс. т. В прошлом году продукция свиноводства России была допущена на рынок Вьетнама, однако крупнейший мировой рынок, Китай, закрыт.

Выход на рынок КНР может кардинальным образом изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону. Из-за дефицита свинины Китай кратно увеличит импорт продукции свиноводства до 4,5 млн т в 2020 году и до 3-3,5 млн т в 2021-2025 годах. При этом Россия, — единственная страна, не имеющая доступ на китайский рынок, составляющий почти половину всего мирового экспорта. Уже имея опыт работы с Гонконгом и Вьетнамом, российские свиноводы могли бы рассчитывать на увеличение поставок свинины в Китай до 300-350 тыс. т стоимостью до 1 млрд долларов США в текущих ценах.

По материалам agroxxi.ru.