Доение коров

Учёные из Нидерландов Александр ван дер Лели и Карел ван ден Берг изобрели и представили новое решение, позволяющее с комфортом доить коров. Изобретатели придумали, как приучить животных самих с удовольствием идти на дойку. Для этого в доильное отделение поместили робота, который кормит бурёнок лакомством из специальной «руки». В то время, как животные едят его, машина подставляет к их соскам ёмкости и бережно и незаметно для них собирает молоко.

Пчелы

Выявление заболеваний пчел до начала медосбора дает время пчеловоду своевременно провести лечебные обработки, оздоровить пчел исключив тем самым загрязнение пчеловодной продукции (мед, пыльца, перга, прополис, воск) препаратами. Важно знать, что все обработки необходимо завершить не позднее чем за две недели до сбора продукции.

Свиноферма

В рамках агросессии, организованной Россельхозбанком (омский филиал Банка входит в состав Омского Биокластера) в июне, генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев в своем докладе акцентировал внимание на риске перенасыщения отечественного рынка свинины.

Коровы

Многие фермеры связывают биологическое разнообразие пастбищ с более низкой урожайностью и финансовыми потерями, но так ли это?

Молоко и корова

Краткий, но ёмкий анализ текущей ситуации в отечественной молочной отрасли сделал известный российский эксперт агрорынка, гендиректор компании «ИКАР» Дмитрий Рылько в своём выступлении на презентации нового робота-дояра DeLaval, состоявшейся 19 сентября 2018 года в Москве. Предлагаем нашим читателям ключевые моменты его доклада.

На выставке племенных овец и коз в Астрахани

Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на XX Российской выставке племенных овец и коз в Астрахани. В ведущем отраслевом мероприятии приняли участие фермеры из 25 регионов страны, а также животноводы Казахстана и Китая.

Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России

В конце апреля в Москве состоялся I Всероссийский съезд селекционеров в области животноводства – событие знаменательное и, вероятно, свидетельствующее о намерении государства, наконец, навести порядок в этой сложной и полной противоречий отрасли. Что, с учётом масштаба проблем и разнонаправленных интересов сторон, между которыми делится большой пирог финансовой господдержки, задача не из простых.

Дойка коров

Белорусское предприятие ЧТПУП «Масан-Агро» расположено в городе Минске и с 2019 года является членом АККОР. В настоящее время предприятие разрабатывает и планирует внедрять в животноводческих хозяйствах России высокоэффективные пастбищные системы и технологии, а также универсальное доильное оборудование собственного производства.

Прививка

Ученые Уральского аграрного университета два года разрабатывали технологию получения аллантоисно-амниотической жидкости из куриного яйца и сегодня сообщили, что способ производства важнейшего компонента для вакцин найден. Эта жидкость, как пояснили в вузе, является основным и самым дорогостоящим составляющим большинства препаратов от гриппа, туберкулеза, сифилиса и гепатита.

Ряска и водяной гиацинт

Большинство фермеров ведут бизнес при ограниченном бюджете и находятся в поиске методов снижения затрат на корма. Вот простая уловка, как накормить ваших питомцев и сэкономить деньги. Выращивать ряску и водный гиацинт (он же эйхорния отличная) в качестве кормовой добавки для кур, уток, коз и свиней – отличная идея, когда можно получить урожай без утомительной работы.