Печать
Категория: Законодательство

Кадастровые работы

Комплексные кадастровые работы можно выполнять при отсутствии утверждённого проекта межевания территорий, если нет необходимости образования новых земельных участков. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

В целях совершенствования процедуры кадастровых работ документ устанавливает возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации, ранее подготовленной органами и организациями технического учёта и технической инвентаризации.

Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, выступающие заказчиками комплексных кадастровых работ, теперь имеют право на бесплатное получение указанных документов.

Закон также сокращает с шести до трёх месяцев срок, по истечении которого орган Росреестра, выявивший реестровую ошибку в описании местоположения границ земельных участков, направивший заинтересованным лицам решение о необходимости её устранения и не получивший от них необходимых для её устранения документов, обязан внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его владельца.

Причём сделать это можно и в том случае, если в органе Росреестра есть необходимые для этого документы и материалы.