Печать
Категория: Законодательство

Огородница в шоке

Законопроект коснется порядка 30 миллионов россиян! Для 80% владельцев личных подсобных хозяйств этот налог будет просто разорительным, даже малейшего шанса выплатить его нет. При всем желании.

А ведь этот законопроект уже принят в первом чтении, и нет никакого сомнения, что и второе, и третье чтение законопроекта пройдет столь же гладко. И тогда законопроект уже обретет статус закона. Вот тогда и объявят!

Речь идет о законопроекте ФЗ № 483530-7 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 346.43 И 346.45 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в части расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения).

Суть закона состоит в том, что если гражданин выращивает сельхозкультуры, птиц, животных, разводит пчел для продажи меда, то он должен за это платить. И стать индивидуальным предпринимателем.

Законопроект предлагает приравнять владение личным подсобным хозяйством (ЛПХ) к предпринимательской деятельности, что повлечет за собой патентное налогообложение и иные обязательства. Что же предлагают народные избранники? Налоговый пакет – патент 20 тыс. рублей в год. В случае принятия закона каждый крестьянский двор должен будет зарегистрироваться как предприниматель, а это означает приобретение онлайн-контрольно-кассовой техники (около 50 000 рублей) и оплата интернет-сети.

Посмотрите выступление депутата Госдумы фракции "Справедливой России" Олега Нилова с критикой по теме внесения поправок в статьи налогового кодекса РФ, благодаря которым будет взиматься налог с личных подсобных хозяйств!