Печать
Категория: Законодательство

Герб Россельхознадзора

Министерством сельского хозяйства РФ был подготовлен проект закона о передаче полномочий по контролю за работой региональных ветслужб Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзору). Соответствующее поручение было дано правительству Президентом РФ в апреле 2018 г. Разработанный законопроект предполагает внесение изменений в действующий закон «О ветеринарии».

Региональные ветеринарный службы получили полномочия по контролю за ветеринарно-санитарной ситуацией на местах после проведения реформ в 2003-2005 годах.

Однако, по сообщениям Россельхознадзора, должного контроля по предотвращению заболеваний животных ветслужбы регионов обеспечить не могут, а нередко, и скрывают.

В результате, за последние 10 лет произошло значительное увеличение процента очагов возникновения опасных инфекционных заболеваний: африканской чумы свиней (АЧС), лейкоза крупного рогатого скота, сибирской язвы, ящура, бруцеллеза, бешенства и прочих.

Согласно сведениям Россельхознадзора, материальный ущерб от данных заболеваний довольно значительный и составляет более 14 миллиардов рублей только от африканской чумы свиней.

Стоимость направленных в регионы диагностических наборов, средств дезинфекции и бескровного убоя животных оценивается в 900 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета.

Кроме этого, затраты региональных средств на компенсацию изъятых из-за АЧС животных, свиноводческой продукции, ветеринарные мероприятия в зонах инфицирования составляют более 9 миллиардов рублей.

Таким образом, переподчинение ветеринарных служб  регионов Россельхознадзору, по мнению ведомства, а также Минсельхоза, обеспечит повышение уровня санитарной безопасности в отрасли ветеринарии.