Печать
Категория: Законодательство

Совет Федерации

Совет Федерации одобрил закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18% и одновременно сохраняющий на постоянной основе ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30%.

При этом закон предусматривает сохранение всех действующих льготных ставок по налогу, а также права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг.

Одновременно до 2025 года продлевается действие нулевой ставки для авиаперевозок пассажиров и грузов в Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для авиаперевозок в регионы Дальнего Востока. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

Закон сохраняет на постоянной основе действующую ставку взноса на обязательное пенсионное страхование - 22%. Одновременно с этим остается и так называемый «хвост» - ставка взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины. Помимо этого, для некоммерческих и благотворительных организаций до 2025 года продлевается действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (20%), медстрахование и страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством (0%).

Сейчас общая ставка страховых взносов составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% - взнос в Пенсионный фонд (ПФР), 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% - в Фонд социального страхования. Начиная с 2021 года, общая ставка должна была вырасти до 34% - за счет повышения до 26% взноса в ПФР. Согласно принятому закону, она останется на уровне 30%.

© РИА Новости / Максим Блинов

Экономист Денис Ракша оценил последствия повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 %. Он подчеркнул, что пока неясно, с какого момента начнется рост инфляции, связанный с повышением НДС. Это может произойти в 2019 г., когда закон вступит в силу, или раньше, считает эксперт. По его словам, принятие закона не означает, что россиянам придется "затянуть пояса". "По официальным оценкам ЦБ, влияние роста НДС на инфляцию будет менее 1 %. К затягиванию поясов это никакого отношения не имеет", — отметил Ракша.

Как сообщил ранее глава Минфина Антон Силуанов, дополнительные ресурсы, полученные от повышения налога на добавленную стоимость, будут направлены на здравоохранение, образование, цифровизацию и развитие инфраструктуры. По его словам, это позволит увеличить инвестиционную активность и темпы роста экономики.

© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Повышение НДС может вызвать временное увеличение инфляции немного выше 4% в 2019 г., пишет департамент исследований и прогнозирования Банка России в материале "О чем говорят тренды". Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Центробанка.

«Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают. В частности, планируемое повышение базовой ставки НДС до 20% с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году», - говорится в материалах.

Большая часть этого эффекта реализуется в течение одного–двух кварталов после повышения НДС, полагают аналитики ЦБ. Вместе с тем они допускают вторичные эффекты на инфляцию из-за роста инфляционных ожиданий и инертности в динамике цен. Их масштаб будет зависеть от политики регулятора по опережающему влиянию на инфляционные ожидания и может составить 0,8–1,25 % пункта.

Авторы исследования отмечают, что среднесрочные проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными. Среди основных рисков названы геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, снижение нормы сбережений населения и рост потребительского кредитования, высокие и неустойчивые инфляционные ожидания, ситуация на рынке труда, сохранение неопределенности в параметрах налогово-бюджетных решений.

Ранее регулятор заявил, что рост ставки НДС до 20% увеличит инфляцию в РФ примерно на 1 % пункт. Частично этот эффект может реализоваться уже в 2018 году. По оценке Банка России, в 2019 году инфляция составит 4-4,5%.