Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Льющаяся вода

Российские специалисты предложили новый способ очистки питьевой воды и промышленных стоков - разрушение капель взрывом. По словам разработчиков, технология позволяет быстро удалить даже значительное количество примесей, в том числе химически агрессивных, токсичных и горючих. Новый способ очистки был открыт сотрудниками лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса инженерной школы энергетики Томского политехнического университета (ТПУ).

По словам ученых, в наши дни в воду зачастую вместе со стоками попадают нефтепродукты, тяжелые металлы, пестициды и прочие опасные вещества. Многие из этих веществ крайне негативно влияют на экосистему. Метод, предлагаемый томскими учеными, позволяет эффективно удалять из воды загрязнители - в том числе химически агрессивные, токсичные и горючие, что позволит применять его на промышленных предприятиях. В рамках научного проекта специалисты намерены реализовать последовательные опыты и оценить уровень перспективы использования технологии для очистки сточных вод на предприятиях Томской области.

Ранее американские ученые создали первый прототип прибора, способного извлекать питьевую воду из сухого воздуха пустыни, используя пористый материал и средство для удаления накипи. Год назад эта группа исследователей, возглавляет которую физик Эвелин Вонг, представили публике необычный прибор, способный извлекать пары воды из воздуха, используя энергию солнца. Извлеченная вода хранится внутри пористого материала, так называемого металл-органического каркаса (МОК).

Напомним, что на Земле дефицит пресной воды наблюдается уже достаточно давно. По оценкам экспертов, на сегодняшний день пресная вода составляет порядка 3% от всего объема воды на Земле. Согласно отчету ООН, по сравнению с прошлым веком использование воды выросло вдвое. Рост обусловлен, в первую очередь, развитием различных отраслей сельского хозяйства, таких как орошаемое земледелие и скотоводство. В условиях дефицита воды в настоящее время живут около 40% населения планеты. К 2030 году, согласно прогнозу экспертов ООН, этот показатель вырастет до 47%.