Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Теплица

Губернатор Алтайского края и генеральный директор группы компаний «Горкунов» обсудили задачи развития тепличного комбината в Барнауле. В ходе встречи отмечалось, что в течение года выполнены работы по сохранению производства овощей на базе тепличного комбината «Индустриальный». Напомним: такую задачу поставил губернатор Виктор Томенко в июле 2019 года. Тепличный комбинат в тот момент находился в непростой финансово-экономической ситуации.

- Мы договорились о том, что предпримем последовательные и энергичные действия по нормализации деятельности акционерного общества «Индустриальный», 100 % акций которого принадлежат Алтайскому краю. В настоящее время имущество передано в аренду группе компаний «Горкунов», производство организовано, люди работают, продукция выпускается. Сегодня как раз время подвести некоторые итоги того, что сделано по нормализации непростого финансово-экономического состояния тепличного комбината. Мы планируем на открытых торгах это имущество продавать. Я знаю, что есть интересные планы по разворачиванию деятельности комбината. Это очень позитивно и интересно. Я хотел сказать, что группа компаний «Горкунов» зарекомендовала себя как надежный партнер и эффективный собственник, ответственный работодатель и налогоплательщик, - подчеркнул Виктор Томенко.

Работающий на мощностях алтайского тепличного комплекса арендатор - комбинат «Толмачёвский» - уже вложил более 170 млн. руб. в модернизацию производства овощей. Установлены системы досвечивания растений в теплицах, реконструированы инженерные сети, газовая котельная, установлена дополнительная модульная котельная, возведен склад готовой продукции. До конца года компания планирует направить еще 20 млн. рублей на реконструкцию систем управления климатом и газоснабжения, приобретение оборудования.

Объем производства овощной продукции с начала деятельности составил около шести тысяч тонн. Удалось нарастить урожайность овощных культур: огурцов - до 112,7 кг с одного кв. м (74,54 кг с 1 кв. м - светокультура в ОАО «Индустриальный»), урожайность томатов составляет 52 кг с 1 кв. м.

Генеральный директор группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов подчеркнул, что модернизация позволила повысить уровень производства, создать высокопроизводительные рабочие места и улучшить условия труда. Сегодня у арендатора работает 206 человек, еще 27 человек трудится в теплицах в селе Старобелокуриха Алтайского района. Среднемесячная заработная плата работников комбината выросла более чем в два раза и достигла 46 тыс. руб.

- Мы делаем для себя выводы, что обоюдное участие правительства Алтайского края и нашей группы компаний позволило достичь результата, который нужен, по сути дела, жителям Алтайского края. Мы не снизили, а увеличили объемы производства, улучшили качество продукции и систему торговли. Мы улучшили условия труда наших работников, кормим и возим людей бесплатно. Они получают в два с лишним раза больше за ту же работу, что выполняли раньше. Считаем наш совместный с руководством Алтайского края проект очень успешным. Думаем о дополнительных инвестициях, о чем мы договаривались ранее. При увеличении потребности в овощах в Алтайском крае мы полностью ее закроем тем, что можем в любое время построить дополнительное количество теплиц. В ближайшее время приготовим площадку для этого. Нам потребуется чуть больше миллиарда рублей. При имеющейся производительности и прибыльности комбината мы легко это можем сделать, - считает Борис Горкунов.

Следующим этапом работы станет реализация на открытых торгах объектов имущественного комплекса комбината «Индустриальный». Группа компаний «Горкунов» намерена принять участие в этих процедурах.

До декабря планируется завершить торги имуществом ликвидируемого предприятия и передать права собственности на востребованный инвесторами имущественный комплекс. Денежные средства, полученные в результате продажи на торгах ликвидируемого имущества, пойдут на расчеты с кредиторами. Оставшиеся средства, а также свободные от строений земельные участки будут переданы в собственность Алтайского края - единственного акционера общества «Индустриальный».