Печать
Категория: Новости Сибирского федерального округа

Коллаж

Министерство сельского хозяйства Кемеровской области призывает сельхозтоваропроизводителей страховать риски утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений.

Минсельхоз России на постоянной основе оказывает господдержку, в том числе, в сфере агрострахования. Благодаря этой работе, на 18 июня 2020 года объемы застрахованных посевных площадей и поголовья сельскохозяйственных животных значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам Минсельхоза России, в 2020 году в стране планируется застраховать посевную площадь в размере не менее 6,2 млн га, что практически в 1,5 раз выше уровня 2019 года (4,3 млн га). Также ожидается, что в текущем году удастся застраховать не менее 7,4 млн условных голов сельскохозяйственных животных, что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году (6,4 млн условных голов).

В Кузбассе аграрии продолжают страховать свои посевы, в том числе за счет предоставления субсидии. С текущего года возобновлено действие господдержки – в соответствии с постановлением правительства Кемеровской области можно получить компенсацию до 50% затрат на страхование посевов.

«Мы вновь возмещаем часть затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, из федерального и регионального бюджетов. В 2020 году на эти цели запланировано около 3,5 млн руб. Успех нашего дела во многом зависит от погоды, поэтому важно быть готовым ко всему. А эта выплата – дополнительный стимул для аграриев страховать свои посевы», - отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Страховать посевы аграрии могут в течение 15 календарных дней после окончания их сева (для многолетних насаждений – до прекращения вегации). Так, до 25 июня можно было застраховать яровые культуры и многолетние насаждения (за исключением овощей закрытого грунта), но еще есть возможность застраховать до 1 октября – озимые культуры, до 1 декабря – овощи закрытого грунта.